Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 18 май 2024, 11:36
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневник И. А. Козлова
СообщениеСообщение добавлено...: 14 июн 2015, 00:04 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 22:01
Сообщений: 25
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Пункты репутации: 10
ДНЕВНИК И.А. КОЗЛОВА ИЗ ФОНДОВ КЕРЧЕНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА


Подготовка текста, предисловие и комментарии Г.В. Коротковой


В 1994 г. в фонды Керченского историко-культурного заповедника на постоянное хранение поступил дневник И.А. Козлова, [1] переданный его второй супругой - Александрой Ивановной Смирновой-Козловой. [2] «Посылаю.. -дневник Ивана Андреевича о днях, предшествовавших Керченскому подполью.. Дневника о самом подполье нет, да он и не мог вестись в условиях подполья...» [Архив КИКЗ, оп. 3, ед. хр. 1581, л. 15].

Родился Иван Андреевич 24 июня 1888 г. в с. Сандыри Коломенского уезда Московской губернии. Умер 27 марта 1957 г. в Москве, где он провел последние годы жизни. [3]
Часть биографии И.А. Козлова связана с военной историей Керчи. Его имя носит одна из улиц в центре города. В 1941 г. он, будучи инструктором областного комитета партии, по своему добровольному решению был направлен в Керчь для руководства подпольными организациями Керченского полуострова, которые намечалось создать в случае оккупации. В силу сложившихся обстоятельств, обком откорректировал и усложнил порученное задание: Иван Андреевич должен был возглавить руководство всеми подпольными организациями Крыма и назначался на должность секретаря областного партийного центра. [4] После освобождения города (30 декабря 1941 г.), решением бюро Крымского ОК ВКП(б) от 5 января 1942 г. утвержден исполняющим обязанности первого секретаря Керченского ГК ВКП(б). С прибытием в Керчь эвакуированных перед оккупацией города руководящих работников горкома партии - назначен на должность 2-го секретаря горкома.

Предлагаемый к публикации дневник [5] состоит из двух частей. Первая часть дневника [6] включает записи с 25 сентября по 9 октября 1941 года. Здесь автор описывает обстановку, в которой разворачивались для сотрудников аппарата Крымского обкома партии события четвертого месяца войны. Упоминает Иван Андреевич и о начальной стадии организации подполья на случай оккупации Крыма.

Вторая часть дневника [7] начинается с описания событий 15 марта 1942 г. и заканчивается описанием событий, произошедших 20 августа того же года. Здесь дается описание будней прифронтового города, содержатся сведения о налетах на город немецкой авиации. Интересна часть дневника, где Иван Андреевич описывает события, связанные с поражением войск Крымского фронта и эвакуацией из Керчи представителей органов власти. Отметим, что в дневнике керченские и крымские события даются автором не обособленно, а на фоне общесоюзных, и частично - мировых событий. [8]

Предваряя публикацию самого дневника, хочется выделить фрагмент из него. В этом фрагменте - высказанное автором определение значимости своего дневника: «Я сам его прочитал в целом с удовольствием, и вижу, что нужно писать его и дальше. Самый живой, простой, правдивый и интересный материал. Прямо бери и печатай в газете, журнале, и будут читать с захватывающим интересом и волнением». С этим нельзя не согласиться. Действительно, дневник написан простым и живым языком человека - участника и очевидца тех событий.

***************************************


25/IХ-41 г. Вчера приехал в Евпаторию проверить, как торгующие организации готовятся к зиме (овощи, картошка). Сеитов [9] смеется и ругается: «Немец прорвал Перекоп, [10] как бы все наши запасы уничтожать не пришлось». - «Не паникерствуй» - сказал я, - «Наши крепко обороняются, прибыло подкрепление, и скоро его опять выбросят за Перекоп». Он хочет показать себя тоже уверенным в наши силы и «вождем евпаторийских большевиков», но видно, что он трусит и не верит в разгром немцев. «Много предательства, нет оружия, нечем воевать», - говорит. Есть опасения, что в их районе немец выбросит десант, и они не смогут эвакуироваться. Налеты на Евпаторию он делает, и часто. Вчера сбросил много бомб вдоль ж[елезной] дороги, во время воскресника налетел на вокзал, но в него не попал. Народ с воскресника разбежался. После того, как немцы прорвали Перекоп, у меня тоже стали копошиться разные неприятные мысли.

27/IX. Часов в 14 приехали из торга в РК [11] , а там целый переполох. В чем дело? Говорят, получено письмо из ОК [12] об эвакуации. «Какая чепуха», - подумал я. Пошел к Сеитову. «Да, положение на фронте ухудшилось», - и он дал мне письмо ОК. Там предлагается сократить аппарат РК до минимума.
Всех способных - быть в армии, женщин с детьми эвакуировать. В случае отхода частей Красной Армии коммунисты поступают в распоряжение ОК и направляются одни в Севастополь, другие в Керчь. Секретарь РК и ГК [13] уходит из района последним вместе с отходящими войсками. Да, значит действительно неблагополучно на фронте. Нужно кончать обследование подготовки овощей к зиме и ехать в ОК. Сеитов говорит, что несколько раз звонила мне жена, срочно просила вызвать меня. От Сеитова я позвонил т[оварищу] Менбариеву [14] , и связался с Цилей. «Знаешь ли, что случилось?», - взволнованно спрашивает она. - «Знаю». - «Когда приедешь?». -«Хочу завтра». - «Как же быть? Можем не увидеться». - «Почему?». -«Мы едем в Севастополь». - «Увидимся. Скажи Булатову [15] задержать тебя до моего приезда». - «Не знаю», - растерянный слышу ее ответ. Словом, все завертелись, засуетились, разговоров много, и самых неотрадных и панических. Главное, никто здесь ничего не знает, что произошло на фронте.

Вечером Баирова [16] начала вызывать секретарей п[артийных] о[рганизаций] и выяснять, кого нужно эвакуировать. Коммунисты переводятся на казарменное положение, готовятся средства передвижения ж[елезной] д[орогой], водой и по дороге. Сеитов ушел в штаб выяснить обстановку. Он в шинели, с наганом, и винтовкой на плече. Толстый, как бочка. Вряд ли он сможет стрелять при такой нагрузке. Похож на Дон-Кихота, и все его вооружение и ремни через плечо больше для внушения его воинственности окружающим.

Часов в 11 вечера он сообщил мне: «Разведка сообщила, что сегодня ночью от 12 ч[асов] до 2 немец высадит около Евпатории десант в одну дивизию». Я говорю: «Чепуха, провокация». - «Почему? Он все может сделать». Я стал доказывать, что это провокация, чтобы создать панику в тылу. Но, конечно, нужно быть начеку. Начали готовиться, но с оружием плохо. Истребительный батальон что-то имеет, а в РК 5 винтовок на всю п[артийную] организацию. Говорю Сеитову: «Хочу защищать Евпаторию. Давай винтовку». А он смеется: «Бери противогаз». Действительно, оружия нет. У нас, работников ОК, нет даже плохеньких револьверов для самообороны. Плохо. Я и ругался, и в раздумье бродил по темным коридорам РК, а потом спустился в парткабинет, и с невеселыми мыслями уснул. Проснулся в 6 часов. Конечно, никакого десанта не было, и народ волновался зря.

29/IХ. Сижу в ОК в инструкторской. Из Евпатории выехал вчера в 9 ч[асов] вместе с Сеитовым и секретарем РК ВЛКСМ, девушкой, кот[орая] в беспорядке везла свой архив в ОК ВЛКСМ. А Сеитов - учетные карточки. Выехали во время в[оздушной] т[ревоги], всю дорогу поглядывали по сторонам - не налетели ли стервятники, т.к. ехали вдоль ж[елезной] д[ороги]. Но все прошло благополучно. Циля тоже никуда не уехала, но готовится к отъезду в Севастополь вместе с Вер[ховным] Советом. В ОК все упаковываются, сносят вещи в ОК, и готовятся к отъезду из Симферополя. [17] Одни - в Керчь, другие - в Севастополь, куда переезжают руководящие органы ОК, СНК [18] и В/С [19]. Да, на фронте неблагополучно. Фашистам удалось оттеснить наши войска от Ишуни. [20] Положение тяжелое, но есть еще надежда приостановить врага и отбросить. Идут подкрепления. В Симферополе часто в[оздушные] т[ревоги], появляются одиночки самолетов противника, но бомб еще не сбрасывал. Во время в[оздушной] т[ревоги] наши команды собираются на крышу ОК, чтобы тушить з[ажигательные] б[омбы], а вдруг он бросит и ф[угасные] б[омбы]? Об этом никто не думает. Другие идут в Дом специалистов в газоубежище. В городе много щелей, куда укрывается население, а также в подвалах. В случае занятия фашистами Крыма, что я буду делать? В партизаны! Меня отговаривают. Больные глаза, пока запрещен физический труд. [21] «Какой ты партизан?», - но мне эвакуироваться из Крыма не хочется, нужно быть там, где можешь больше принести пользы в борьбе с врагом.

2/Х. Все сидят на мешках, и ждут отправки в Керчь и Севастополь. Но отправку секретарей задерживают. Очевидно, улучшилось положение наше на фронте. Слухи самые различные. У ряда руководящих р[аботни]ков в разговоре чувствуется неверие в наши силы, а в силу врага: «Нет оружия, а у него такая техника». Часто слышишь. Есть дезертирство, и даже перебежчики к врагу. В РК приходят коммунисты и говорят: «Смотрите, не забудьте нас, а то сами улетите, а мы тут останемся». Приходится доказывать, что партия никого не забудет, и каждого отправит, куда нужно, и когда нужно. Я назначен в Керчь, очевидно, в случае необходимости, думают меня эвакуировать. А Циля - в Севастополь. Увидимся ли? Керчь и Севастополь решено превратить в центры обороны, делаются укрепления. Говорил с женой о партизанах. Не соглашается. Считает нас обоих неспособными к трудностям партизанской жизни и борьбы. У нее плохое сердце, контужена правая рука, а у меня глаза под угрозой полного ослепления. Да, пожалуй, она права, но уезжать в тыл с фронта? Не есть ли это трусость и желание сохранить свои жизни? Правильнее было бы остаться здесь, в тылу врага. А опыт подпольной работы у меня большой. Почему ОК меня не привлек к орг[аниза]ции подполья в Крыму? Сеитов мне сказал: «Вот выделил коммунистов для подпольной работы в Евпатории, а они боятся оставаться. Почему? Придет немец, и их расстреляет первых, т.к. их здесь все знают и предадут». Они правы. Разве можно оставлять для подполья людей, где их знают? Почему не перебросить в другие города? Нужно поговорить с Булатовым.

4/Х. Булатов уехал в Москву, на пленум ЦК. Был у Лещинера [22]. Говорил о евпаторийских подпольщиках. Он сказал: «Сеитов виноват, мы ему дали указания». - «Какие?». - «Подобрать малоизвестных чл[енов] ВКП(б), кого нужно, перебросить в др[угой] район». - «Но ведь он-то не может перебрасывать из одного района в другой». Из разговора с ним мне стало ясно, что вопросами орг[аниза]ции подполья никто не занимается. [23]

Я сказал: «У меня есть опыт подпольной работы, почему бы Вам меня не использовать в этом деле и работе. При этом я знаю и немецкий язык, что очень важно в тылу врага». Предложение мое его, очевидно, и удивило, и понравилось. Он испытывающе и радостно уставился мне в глаза: «Это правильно. Мы об этом не подумали, считали Вас больным. Мы Вас пошлем в Керчь для подготовки подполья и руководства подпольными организациями на Керченском полуострове». -«Хорошо. Когда ехать?». - «Когда считаешь нужным». - «Нужно теперь же, пока есть время подготовиться там к этой работе». - «Прекрасно, хоть завтра. А жена?». - «Она едет в Севастополь. - «И хорошо, оттуда она будет эвакуирована в случае необходимости. А дети?» - «Они уже эвакуированы».

Словом, быстро договорились обо всем. Жене пока не говорю о своем новом и опасном деле. Еду в Керчь в командировку. Знакомлюсь, что там подготовлено для подполья, составляю план. Приеду в ОК с докладом, и получаю, что нужно для подполья, из Симферополя. Тысячи новых, острых мыслей охватили меня. Всплывают картины из пережитых 4 подпольев при царе, немцах, Деникине, интервентах и Врангеле. [24] Пароли, явки, паспортное бюро, подпольный Красный Крест, подпольная типография, забастовки, вооруженное восстание и партизаны. Провалы, пытки, виселицы и расстрелы. И вот теперь, через много лет, когда, казалось, так все прочно установилось, снова через все эти испытания предстоит пройти. Встретиться с коварным, жестким врагом, без оружия, с чужим паспортом, жить и работать на захваченной им территории, обмануть его и помочь Красной Армии уничтожить его. Да! Это большая, важная и опасная работа. Не многие на нее пойдут добровольно. Нужно подобрать надежных, готовых перенести любые испытания и лишения коммунистов. Самое страшное в подполье - это провокатор, это предательство из среды подпольщиков. Тогда гибнет вся организация. Десятки, сотни жертв и провал дела. Этого нужно не допустить. Лучше меньше подпольщиков, но таких людей, на которых безусловно надеешься, как на себя. Итак, я нашел себе настоящую работу в борьбе с врагом. Нужно оправдать доверие партии и выполнить задание. Что скажет Циля, когда узнает о моем назначении?

6/Х. Война - точная и всесторонняя проверка большевиков. Сколько уже выявилось трусов и шкурников. Тут уж они никакой болтовней и чином не скроют своих мелких мещанских душонок от народа. И в эту годину тяжелых испытаний для Родины, хочется быть достойным сыном великой партии Ленина-Сталина. Партии, прошедшей через царские тюрьмы и каторги, голод и огонь гражданской войны. Сколько прекрасных коммунистов выпестовала она - эта борьба с врагами. А эти все трусы и шкурники - больной нарост, язвы на теле партии, и она от этих посторонних элементов все время очищалась, и очистится, особенно в условиях войны. Циля - прекрасная коммунистка. Это я видел, знаю за 15 лет совместной жизни и работы с ней.

--------------------------------------------------------


  • ↑ [1]. Революционный деятель, подпольщик, писатель, в годы Великой Отечественной войны -один из организаторов и руководителей подпольного движения в Крыму. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, медалями. Автор ряда книг, член Союза писателей СССР. Б 1923-25 гг. учился в Высшем литературном институте им. В.Я. Брюсова. В 1925 году вышло его первое произведение - повесть «Потрясение» [Большая Советская Энциклопедия, 1973, с. 388]


  • ↑ [2]. А.И. Смирнова - 1907 г.р., ветеран партии и труда, член Союза писателей СССР, проживала в г. Москва. В 1990 г. Смирнова направила в адрес заповедника некоторые материалы, касающиеся истории, связанной с реабилитацией партизанской разведчицы - Л.В. Скрипниченко («Лесной»). В книге «В Крымском подполье» она была ошибочно показана И.А. Козловым как предательница действовавших в г. Симферополе подпольных групп под руководством В.К. Ефремова и А. А. Волошиновой. 25 июня 1965 г. бюро Крымского ОК ВКП(б) приняло постановление о её реабилитации и «Об исправлении ошибочных обвинений в предательской деятельности партизанской разведчицы Скрипниченко Людмилы Васильевны в книге И.А. Козлова «В Крымском подполье». Однако, в 1972 г. книга была переиздана без изменений. Дочь Скрипниченко - Г. Коровяковская, долгие годы добивавшаяся посмертной реабилитации матери, выдвинула ряд обвинений в адрес И.А. Козлова, а также поставила под сомнение некоторые факты из его биографии (в 1990 г. издательством «Таврия» издана книга Г. А. Скрипниченко- Коровяковской «Правда о разведчице «Лесной»). О безосновательности этих обвинений А. И. Смирнова сочла необходимым сообщить Керченскому заповеднику: «В Крымской правде от 9.4.90 г. была публикация Коровяковской-Скрипниченко «Долгий и трудный путь». В ней много наветов на И. А. Козлова и на меня. Все перепутано и искажено. Я посчитала своим долгом ответить на эту публикацию. В редакцию газеты я... написала... объяснение на публикацию Коровяковской: «Выдумки не доказательства». Тот читатель, кот[орый] не знал Козлова, не знает меня, и не в курсе подпольных дел, может и поверить Коровяковской. ... Я решила и вам послать копии этих материалов...». Далее Александра Ивановна пишет: «. ..буду разбирать архив Ивана Андреевича. Что найду - перешлю вам...» [Архив КИКЗ, оп. 3, е. хр. 1581, л. 1-12]. В январе 1991 г. она отправила в адрес заповедника дневник И. А. Козлова. Так в фондах заповедника появился интереснейший документ. Переписку вел зав. отделом истории Великой Отечественной войны Симонов В.В


  • ↑ [3]. И.А. Козлов выехал в Москву в мае 1953 г. по командировке Союза писателей. Как пишет Александра Ивановна, тогда он «...взялся за трилогию своих воспоминаний, начатую еще задолго до войны - «Жизнь в борьбе». Для этой работы ему нужны были московские архивы, побывать в тех местах, где проходила его подпольная работа в царское время, разыскать старых товарищей...». Для Ивана Андреевича это были трудные времена: резко ухудшилось состояние здоровья после перенесенного инсульта, обострилась болезнь глаз, а в марте 1953 г. умерла первая жена. В Москве состоялась его встреча с А.И. Смирновой, в лице которой он обрел вторую супругу и верного друга и помощника. «Встретились мы неожиданно у товарища, с которым учились. Наше знакомство возобновилось. Он был уже не тот, каким я видела его в последний раз шесть лет назад. Инсульт оставил свой след. Видя, как трудно ему одному жить и работать, посчитала своей обязанностью быть рядом с ним и помочь ему выполнить свой долг перед партией, делу которой он отдал всю свою жизнь. Его мемуары - итог всей его партийной деятельности. Мы поженились. ...Первое время я не касалась его издательских дел, а старалась помогать в работе над трилогией... Но в начале апреля 1954 г. Иван Андреевич ослеп совсем. С полной слепотой обострились старые болезни, появились новые. Он слег. Пришлось мне заниматься всеми его делами...». [Архив КИКЗ, оп. 3, ед. хр.
    1581, л. 1 (об.), 7, 8].


  • ↑ [4]. Об организации областного партийного центра и его деятельности в оккупированной в 1941 г. Керчи см.: [Козлов, 1952, с. 14-74; Мелков, 1981, с. 34-36,54,55; Короткова, 2001, с. 209-213; Короткова, 20046, с. 115-121]. Подробная информация о жизни и работе членов областного подпольного партийного центра в Керчи содержится в протоколах заседаний (№ 1-14) центра и отчете И.А. Козлова в Крымский ОК ВКП(б) [ГААРК, ф. 1, оп. 6, д. 1, 2, 6].


  • ↑ [5]. Дневник представляет собой общую тетрадь в клетку, довоенного производства. Листы скреплены между собой и с обложкой из тонкого картона светло-бежевого цвета посредством двух металлических скрепок. На лицевой стороне обложки в верхнем правом углу фиолетовыми чернилами рукой Козлова указана его фамилия, в нижней части типографским способом черными буквами: «Общая тетрадь». На обороте обложки внизу, типографским способом черным цветом оттиск штампа фабрики беловых товаров «Сокол» и адрес типографии «Новая жизнь». В тетради в наличии 32 листа с записями, выполненными в каждой клетке фиолетовыми и зелеными чернилами и простым карандашом.


  • ↑ [6]. Начата автором с оборотной стороны тетради. Записи на 5-ти листах, 9-ти страницах выполнены фиолетовыми чернилами.


  • ↑ [7]. Продолжена автором с лицевой стороны тетради. Записи на 27 листах выполнены: на 25-50 страницах - фиолетовыми чернилами, 10 строчек на 18-й странице - зелеными чернилами, на 50-54 страницах - простым карандашом.


  • ↑ [8]. Комментарии даются нами только в связи с упоминанием лиц и событий, имеющих отношение к Крыму.


  • ↑ [9]. Сеитов - 1-й секретарь Евпаторийского городского комитета ВКП(б).


  • ↑ [10]. Противник вышел к Перекопскому валу 25 сентября, к 11 часам следующего дня прорвал оборону на участке 156-й стрелковой дивизии и захватил Армянск [Басов, 1987, с. 52-54].


  • ↑ [11]. Здесь и далее сокращение - районный комитет ВКП(б).


  • ↑ [12]. Здесь и далее сокращение - областной комитет ВКП(б).


  • ↑ [13]. Здесь и далее сокращение - городской комитет ВКП(б).


  • ↑ [14]. Менбариев - секретарь Крымского ОК ВКП (б) [Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 63].


  • ↑ [15]. Булатов Владимир Семенович, 1910 г.р., уроженец г. Кострома, член ВКП(б) с 1930 г. С 1924 г. по 1932 г. работал учеником-кочегаром, кочегаром, масленщиком на судах Волжского пароходства. В 1934 г. окончил техникум речного транспорта. С 1934-го по 1945 г. находился на освобожденной комсомольской и партийной работе. С октября 1938 г. по февраль 1939-го работал ответственным организатором ЦК ВКП(б) (г. Москва). С февраля 1939 г. по июнь 1944 г. - 1-й секретарь Крымского ОК ВКП(б), бригадный комиссар (31.03.1940). В период оккупации Крыма активно занимался вопросами партизанского и подпольного движения в Крыму. Являлся членом Военного совета Черноморского флота (июнь 1941 г. - май 1944 г.), 51-й армии (14.08.41 г. - 11.02.42 г.), Крымского фронта (февраль-май 1942 г.). Член Южного штаба партизанского движения с 11 августа 1942 г. В связи с неоднократной реорганизацией структуры партизанского движения в Крыму, назначался: с 12 декабря 1942 г. - уполномоченным Центрального штаба партизанского движения по Крыму, с 13 июня 1943 г. - начальником Крымского штаба партизанского движения. С мая по июль 1944 г. находился в резерве ЦК ВКП(б). С июля 1944 г. по июнь 1946 г. - зам. начальника Средне-Волжского речного пароходства (г. Куйбышев). С октября 1946 г. по август 1949 г. -слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б) (г. Москва). С сентября 1949 г. по 1973 г. занимал руководящие должности на Волжско-грузовом (Волжском объединенном) речном пароходстве (г. Куйбышев). С 1973 г. - персональный пенсионер союзного значения. Умер 11 апреля 1999 г. Награжден медалями: «За оборону Севастополя» (1942), «Партизану Отечественной войны» 1 ст. (1943), «За оборону Кавказа» (1944), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945» (1945) [Архив КИКЗ, оп. 3, ед. хр. 1751, л. 2-8,21,28, 37 (об.), 93; Крым в Великой Отечественной войне, 1994, с. 97-102; Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 19,237, 244-246,255, 257, 270,271,279,286,295].


  • ↑ [16]. Баирова B.C. - секретарь отдела пропаганды Крымского ОК ВКП(б) [Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 92].


  • ↑ [17]. ОК ВКП(б) был эвакуирован из Симферополя 31 октября 1941 г.


  • ↑ [18]. Здесь и далее сокращение - Совет Народных Комиссаров Крымской АССР.


  • ↑ [19]. Здесь сокращение - Верховный Совет Крымской АССР.


  • ↑ [20]. Отвод советских войск на Ишуньские позиции начался в ночь на 29 сентября 1941 г. Противник прорвал здесь оборону 20 октября [Басов, 1987, с. 54, 55].


  • ↑ [21]. Накануне войны Иван Андреевич находился на лечении в Московском госпитале по поводу болезни глаз. С началом войны, не окончив курс лечения после операции, вернулся в Крым


  • ↑ [22]. Лещинер Б.И. - секретарь ОК ВКП(б) по кадрам [Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 63, 237, 245].


  • ↑ [23]. В соответствии с планом подготовительных мероприятий по организации подпольного и партизанского движения в Крыму, утвержденным ОК ВКП(б) 4 июля 1941 г., практическая работа по его реализации возлагалась на первых секретарей горкомов и райкомов партии, начальников горотделов и райотделов НКВД. Контроль осуществлялся B.C. Булатовым и наркомом ВД Крыма Г.Т. Каранадзе. О проведенных мероприятиях по организации подпольного движения в Крыму, допущенных при этом ошибках и просчетах, см.: [Крым в Великой Отечественной войне, 1994, с. 93-95; Короткова, 2001, с. 210-213; Короткова, 2004 б, с. 115-121].


  • ↑ [24]. Иван Андреевич вступил в партию большевиков в 1905 г. на Коломенском заводе, где состоял членом боевой дружины. После поражения революции (1905) бежал в г. Егорьевск, вел пропагандистскую работу среди кустарей и солдат Егорьевского гарнизона. В своем доме открыл столярную мастерскую, которую использовал как явочный пункт для связи с активистами. С марта 1908 г. работал пропагандистом Московского окружного комитета по Петровско-Разумовскому району г. Москвы. За революционную деятельность подвергался преследованиям царской охранки. В июне 1908 г. арестован полицией на окружной конференции большевиков и приговорен к трем месяцам тюрьмы. После отбытия срока наказания выслан в г. Владимир под гласный надзор полиции, откуда бежал в Москву на нелегальное положение и работал ответственным секретарем окружного комитета по Орехово-Зуевскому району. 29 сентября 1908 г. снова арестован. Содержался во Владимирской тюрьме. В феврале 1911 г. за участие в организации «Ореховская организация РСДРП», ставившей целью насильственное ниспровержение существующего строя, приговорен к лишению прав и ссылке на каторгу сроком на 2 года и 8 месяцев. Каторгу и ссылку отбывал в Сибири, в Выдринской волости Каннского уезда Енисейской губернии. В 1912 г. бежал из ссылки за границу. В марте 1917 г. возвратился в Петроград. В годы гражданской войны (1918-1920) был на подпольной работе в Севастополе и Харькове [Архив КИКЗ, оп. 3, ед. хр. 1581, л. 5, 5 (об.); Военный энциклопедический словарь, 1986, с. 339].



За это сообщение автора Керчанин поблагодарили - 2: Ka4ela, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дневник И. А. Козлова
СообщениеСообщение добавлено...: 14 июн 2015, 14:16 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 22:01
Сообщений: 25
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Пункты репутации: 10
Всегда она была выдержанная, преданная делу, никогда не боялась трудностей и не терялась в самой сложной и опасной обстановке. Она никогда не училась в школе, а пишет и говорит прекрасно. Большой природный ум, большой житейский опыт, тяжелая жизнь, полная лишений и горя. 21 год работы в партии сделали ее глубоко и практичной, и принципиальной, закалили ее характер, ее упорство, настойчивость, умение доводить дело до конца. К решению вопросов подходит осторожно, иногда много ругаюсь за скептическое отношение при суждении о людях, о перспективах.

Но всегда она решает вопросы принципиально и правильно. Так получилось и в этот раз. Я не хотел ей говорить, что иду на подпольную работу, т.к. она считает меня больным, не способным перенести большие лишения в тылу врага. Я сказал ей: «Завтра ОК посылает меня в Керчь в командировку». - «Зачем?». - «Проверить, как там ГК подготовил работников для подполья в случае занятия Крыма врагом».

Она насторожилась и испытывающее посмотрела мне в глаза (она хорошо знала, что я врать не умею). - «Почему в Керчь? А в Симферополе проверено?» -«Не знаю, но здесь ОК». Она задумалась, и все время смотрит вопросительно мне в глаза. Я чувствую себе неловко, но стараюсь не выдать себя. - «Как же так, мы можем разъехаться?» - «Нет, я скоро вернусь из Керчи. Причем положение наше, говорят, улучшилось на фронте, может быть, из Симферополя учреждения никуда не поедут». - «Хорошо бы, но можем и разъехаться». - «Ну, а если и разъедемся, то встретимся в Краснодаре, и вместе поедем к ребятам».

Словом, разговор не клеился, и я чувствовал себя очень неловко. Ночью почти не спал, тяжелые мысли давили. Пожалуй, нехорошо я делаю. Всю жизнь с ней делил все, никогда ничего не скрывал, а вот теперь, в такой ответственный момент, вынужден обманывать ее, скрывать, фальшивить. Зачем? Неужели она не поймет, что нужно делать так, как я решил. И вот я решил сказать ей правду, ничего не скрывая. Утром, сидя на постели, я обнял ее и сказал: «Циля, я от тебя ничего не скрывал. Слушай. Я еду в Керчь. ОК посылает меня на подпольную работу. Ты знаешь, у меня большой опыт в этой области, и я не имел права и не хотел отказываться». Из глаз ее покатились слезы, и она тихо проговорила: «Я об этом догадывалась. Ты же больной, можешь совсем ослепнуть в подполье и пропадешь». - «Несчастье может случиться с каждым из нас. Миллионы идут в бой с врагом, их калечат, убивают. В подполье я буду не один, товарищи не оставят меня, если я ослепну, а руководить работой можно и слепому. Но я думаю, что этого не случится, и мы, разгромив врага, снова радостно встретимся, и будет нам о чем вспомнить и рассказать нашим ребятам. Я останусь здесь, а ты поезжай к ним, и воспитывай их, и береги их». Сказав это, я почувствовал большое облегчение и радость. Она слушала меня молча, наклонив голову, потом начали вместе обсуждать план организации подполья. Она увлеклась, делала мне дельные замечания и советы. Решили вместе ехать в Керчь, где я перехожу на нелегальное положение, а она эвакуируется к ребятам. Прекрасно. [23]

Керчь. 15.III-1942.


Несколько дней назад немцы сбросили бомбу во дворе рядом с помещением горкома (Греческая, 5) [26], и вот горком переселился в мою квартиру - 2 комнаты, а в то помещение не пускают - отрывают бомбу. Вчера, наконец, ее отрыли на глубине 7 метров. Бомба в одну тонну, и если бы взорвалась - снесла всю улицу, в том числе и обком [27], кот[орый] помещается рядом с моей квартирой. Наши ястребки сильно сбивают самолеты немцев, и они теперь налетают на город либо при большой облачности, либо вечером в сумерках. В тот день налет был в 7 час[ов] вечера. Мы пошли в кино [28] на просмотр картины «Разгром немцев под Москвой», и вдруг - тревога. На улицах ожесточенная стрельба зениток по вражеским самолетам. Я спрятался в убежище во дворе обкома, находящемся в земле на 25-30 метров, и недоступном для бомб врага. В этот вечер он сбросил 160 зажигательных бомб (в первый раз в Крыму) и 5 фугасных, из кот[орых] 2 не разорвались. Сейчас пришел т[оварищ] Вайсман [29] и сообщил, что бомбу подняли из ямы и погрузили на машину, и можно переселяться в помещение ГК. Хорошо, а то постоянная сутолока людей в квартире мне уже надоела - нет отдыха.

Сегодня в 12 час[ов] была тревога - сидели в КП. [30] Над городом появились 5 самолетов. Сбросили 18 бомб на [улице] Соляной - говорят, все попали в море. Настроение у работников хорошее - привыкли к военной обстановке.
Вчера вечером выпал снег, мороз, но сейчас сильная грязь, неблагоприятная для тяжелых танков.
В общем, и в Крыму наши наступают и бьют фашистов. За 14/III «Боевой натиск» сообщил, что наши разгромили в Крыму один вражеский полк, и захвачены трофеи.
У всех твердая уверенность, что немцам в Крыму капут. ОК работает активно по формир[ованию] ГК и РК. Скорей бы его, гада, раздавить.
Здесь ли Калинин [31] - жаль, если уехал, не оставив нам свои заметки о занятии Керчи его группой ночью 29/ХII. Замечательный парень, и заслуженно награжден правительством.

16/III [32] -11ч.


Самолеты над городом. Стреляют из зениток. На улице народ бежит в укрытия, а в горкоме все на местах - привыкли. Вчера вечером, во время заседания бюро обкома, три раза объявлялась воздушная тревога. Над городом самолеты, а заседание шло без перерывов. Ушел только т[оварищ] Жуков [33]. Сегодня в 2 часа провожу беседу в доме Красной Армии [34] с делегацией Кизляра, приехавшими с подарками на фронт. Беседа - в тылу врага в Керчи.

Пришел т[оварищ] Таранов. [35] Говорит, вчера в госпитале ранило его жену - завалило стеной, и поломало ноги, а 25/II сильно ранило сына на улице Кирова бомбой.

18/III [36] -10ч.


Утром в 8 ч[асов] - я еще спал - была объявлена воздушная тревога. Пока я оделся, сделали отбой. Вчера вечером была тревога (кажется, 4 за день). Сбросил несколько бомб, одну в гараж, около кино (шла картина), к счастью, она не разорвалась. Мы в кино теперь ходим в 12 ч[асов] ночи - спокойнее. Вчера кино шло от 12 до 3 утра. Картина «Белг[о]род». Замечательно. С удовольствием просмотрел и «Семью Артамоновых».

16/IX [37] в 2 ч[аса] и 7 час[ов] провел две беседы «В тылу врага». Слушали внимательно и с интересом и делегация Кизляра (5 чел[овек], и актив (чел[овек] 60 в Доме моряков). Об этом я рассказывал десятки раз и разным корреспондентам, и работникам ОК и ГК, и всегда и все слушают с захватывающим интересом. Ко мне все замечательно относятся. Керчь стала мне родной и близкой. Здесь и подполье, и партизаны, и организ[ация] органов партийных и советских после изгнания немцев (29/ XII). С Сиротой [38] я договорился, что остаюсь работать в ГК 2[-м] секретарем, а Циля - будет тоже на партийной отв[етственной] работе, что она, безусловно, не откажется.

Сирота вчера (с переводом Боруц [39] из ГК в Керчьторг) сказал: «Булатов сказал, если будут образованы РК, то Козлова заберем», т.е. имеет в виду сделать секр[етарем] РК. Ну, тогда придется ехать в Симферополь, и думаю, и там Циля будет на партработе. Сирота ко мне относится очень внимательно: «Мы тебя знаем, работай, как считаешь нужным». Из-за болезни глаз...

Скорей бы очищали Крым. К обороне его были плохо подготовлены, и быстро сдали. Теперь сил у нас и техники достаточно, Крым[ские] армии [40] перешли в наступление, но враг укрепился, и выбивать его приходится с большими трудностями и упорством. Владиславовка и Феодосия, [41] Ст[арый] Крым еще в его руках. Идут ожесточенные бои, в городе много раненых. Пришлось развернуть несколько новых госпиталей.

19/ III [42] - 22 ч.


Только что был подан сигнал в[оздушной] т[ревог]и. Позвонил в КП, оказалась тревога преждевр[еменной] («где-то самолет»). Сейчас дают отбой. 2 тревоги было днем, из зениток стреляли сильно, били по одному [самолету-] разведчику - кажется, бомб не сбрасывал. Во время 2-й тревоги в 13 ч[асов] я был во флотской столовой, и продолжал обедать вместе с другими. Пересел только за другой стол от окна, за стенку, ибо много ранят[ся] людей осколками стекол. Так было и оба раза в помещении горкома на ул[ице] Либкнехта. [43] Первый раз, кажется, 25/I я сидел в своем кабинете с Котло [44] и Лазаревым, [45] и просматривал их отчет о партизан[ском] отряде. Вдруг оглушительный взрыв бомбы. Здание задрожало, посыпалась штукатурка. Я, сидя за столом (у стены), нагнул голову, ожидая обвала потолка. Вскоре раздались стоны раненых (вечерело), и я бросился помогать им.
Оказывается, Лазарева и Котло от стола отбросило к стене, и на них завалилась печка. Осколками стекла им порезало лица, в другой комнате т[оварищ] из особого отдела стоял против окна. Он упал с залитым лицом кровью, и все время просил свой наган, кот[орый] у него взяли мы. Его ранило сильно (выбило глаз и глубокие порезы на лице, отвезли в госпиталь на ту сторону). В то время было ранено около 40 чел[овек] и несколько убитых.
А во второй раз бомбы попали в самое здание ГК, где оставался штаб базы [46] - много раненых. Теперь я всегда во время тревоги стараюсь быть за стеной или в убежище ОК - очень хорошее.

20/III - 21 ч.


Вчера был у Булатова, и сказал, что решил начать перебрасывать семью в Керчь. «Что это так приспичило?» - смеясь, спросил он, - словом, он не возражал. Лещинер - тоже, я составил телеграмму Свердловскому РК г. Фрунзе с просьбой откомандировать Цилю на работу в Керчь. Думаю, через месяц будет здесь. Сирота ругается. Колесниченко [47] назначен председателем комиссии по проведению недели по уборке дворов и улиц от грязи, а он еще не созвал комиссию. Удивительно безответственные люди этот Семен и Маша [48]. Я изнервничался с ними в подполье, не любят работать, особенно срочно, по заданию, обязательно провалят.... Вчера был солнечный весенний день, а сегодня мороз, снег, и целый день пасмурно и холодно. Налетов не было.

22/III -16 ч.


Вчера и сегодня несколько раз враж[еские] самолеты налетали на город, и сбросили много бомб по всему городу (вчера за 3 налета - 48 бомб, сегодня еще неизвестно). Есть разрушения, есть убитые и раненые. Вчера перед вечером бомбы попали в гостиницу (60) и Банк (8), [49] около милиции и НКВД [50]. Сегодня попал в дом напротив почты и развалил его полностью, от взрыва потрескался у нас потолок, и вылетели стекла, в особенности у Вайсмана и общей - дом старый. Т[оварищ] Евцихевич [51] попал под бомбы на почте, но благополучно отделался. На Кр[ымском] фронте, по сводке, идут усиленные бои. Наши продвигаются вперед, но медленно.

Немец начал усиленно бомбить Керчь, как основной центр Крыма. Скорей бы выбить его, бандита! Шутя, я сказал Евцихевичу, что я живу под непрерывной бомбежкой с 27/Х-41 г., т.е. от первого налета на Керчь, но, откровенно говоря, сейчас нервы напряжены и большая настороженность, ибо [немец] бросает бомбы по всему городу по несколько раз в день, причем, пользуясь облачностью. Налетает врасплох без тревоги... Нужно работать по ночам. Сегодня лег в 3 ч[аса] - написал 1 инф[ормационное] сообщ[ение] ОК ВКП(б) по городу, и, кажется, удачно. Сегодня получил заказ написать большую статью о керченских партизанах для сборника «Боевой натиск». Придется просидеть всю ночь, ибо просили сдать 23/III, а 25/III предпол[агается] издать сборник. Нужно написать Сироте для доклада на пленуме ГК о хозяйничании немцев в Керчи и деятельности партизан и подпольщиков - тоже срочно, к 25/III. Сейчас пойду домой спать, а вечером за работу... Холода стоят зимние - мороз, ветер, ночью шел снег. Сколько крови, сколько жертв! Война притупила чувствительность: «убитые есть?», - «да». 8 чел[овек]. 15 [человек]. 60 [человек]. Арифметика, - и не хочется расспрашивать о том, что это за люди, ибо их все равно не вернешь. Новый налет, новые жертвы, как зло войны - кошмарное, дикое.

24/III - 11 ч.


Гитлеровцы продолжают бандитские налеты на Керчь, группами самолетов, по несколько раз в день. Бомбы сбрасывают по всему городу в жилые дома, с намерением уничтожить мирное население. 21-23 [марта] налетами на город по 5,7 [самолетов], а вчера 11 бомбард[ировщиков] сбросили более 150 бомб, разрушили около 80 домов, убито около 200 и столько же ранено. Пострадал СРЗ, разрушил школу им. Короленко. Население переселяется на окраины города (Цыган[ская] Слобода [52]) и каменоломни, деревни. [53]
Пользуясь облачностью, часто налет делает внезапным, вследствие чего жители не успевают спрятаться в щели.

На фронте его основательно жмут и треплят. Говорят, в Крым он подбросил авиации. Сегодня с 9 ч[асов] до 10 1/2 ч[асов] была тревога, находился в убежище ОК. Но ничего не было, появился [самолет-]разведчик, как вчера. Нужно ожидать бомбардировщиков.
С утра было ясное небо, солнце, а сейчас опять облачность. Сижу в ГК у окна, буду писать статью о керч[енских] партизанах для сборника «Боевой натиск». Все время через окно слышен гул наших «ястребков». Сегодня их больше, чем вчера - это хорошо. Хорошо бы, чтобы Циля с ребятами попозже приехали ко мне, когда здесь будет поспокойнее.

Производили прикрепл[ение] учреждений к убежищам, и населения. [54] В нашем дворе есть катакомба, в кот[орой] вчера было 1 1/2 т[ысячи] человек -духота, давка. Много так там и живут.
В убежище ОК тоже больш[ая] перегрузка - до 600 чел[овек], т[ак] ч[то] трудно пройти, и все время приходится стоять на ногах, при крайне тяжелом воздухе, т.к. нет вентиляции. Ночью работаю до 2-3 утра и сплю спокойно. Днем к налетам тоже отношусь без волнения. В ГК все работают, но в ряде учреждений дисц[иплина] требует укрепления, и мы принимаем меры (уходят в щели и не возв[ращаются] на работу).

28/III -17 ч.


Как быстро летит время! Эти дни у нас по 7-10 в[оздушных] т[ревог]. Только выйдешь из убежища - опять тревога. Правда, сейчас много патрулируют ястребков над Керчью, и бандиты за эти дни ни разу не бросали бомб на город (в К[амыш]-Буруне вчера сбросил 3 в море). Нет сомнения, если бы 21-23/III так же, как раньше, охраняли город «миги» и «чайки», ему не удалось бы сбросить на нас столько бомб, и разрушить до 80 домов. Население напугано. Из города переселились на окраины, в Булганаки, [55] каменоломни. Разговоры: «Бомбит, как после 27/Х. [56] Как бы [немцы] не пришли опять в Керчь».

Вчера Сирота с ГК провел инструктаж. Докл[ад]ывал по предприятиям о текущем моменте, и чтобы разъяснить обстановку и успокоить население. Основное отличие в обстановке Х-ХI [1941 г.] и сейчас заключается в том, что тогда он на нас наступал, а мы плохо оборонялись, а теперь мы на него наступаем и наносим ему большие потери (разгром 22 танковой дивизии, переброшенной Гитлером в Крым из Франции [57] и др.). Он крепко обороняется, продвигаемся мы к Симферополю медленно. Говорят, наши «Маши» [58] работают на славу! Внушают врагу панический страх. И вот теперь, когда дела Гитлера стали плохи, он пускает всякие гнусные средства в ход, вплоть до бандитских налетов на Керчь и уничтожения мирного населения. Он стремится посеять панику и дезорганизовать работу. Но мы сильны, умеем не растериваться, и в любых условиях организовывать массы и работу.

--------------------------------------------------------------------------


  • ↑ [25]. На этом заканчивается первая часть дневника. Для Ивана Андреевича дальнейшие события развивались следующим образом. Получив необходимые документы: паспорт на имя Вагина Петра Ивановича и «положительную» для немецких властей справку об отбывании им наказания в местах лишения свободы с 11 декабря 1938 года по 18 августа 1941 года, 10 октября он прибыл в Керчь. Немного позднее в Керчь прибыли члены областного партийного центра: В.С. Колесниченко, Е.В. Ефимова, Н.В. Скворцов, Л.Н. и К.К. Боруц. 30 и 31 декабря 1941 г., после занятия Керчи, Маяк-Салынского и Ленинского районов советскими десантниками, на заседании подпольного центра было принято решение о создании оргбюро Керченского ГК ВКП(б) (секретарь - И.А. Козлов), оргкомитета Керченского горсовета (председатель - В.С. Колесниченко), оргбюро и оргкомитета Крымского ОК ВКП(б) по Маяк-Салынскому и Ленинскому районам. В их состав вошли члены центра и партизаны керченских отрядов. Из средств подпольного центра И.А. Козловым на текущие расходы были выделены: Керченскому ГК ВКП(б) - 25000 руб., Маяк-Салынскому и Ленинскому райкомам - по 10000 руб. До прибытия руководящих работников Керченского горкома и горсовета, Маяк-Салынского и Ленинского райкомов и райсоветов, была проведена большая работа по укомплектованию их кадрами. Кроме того, были предприняты меры по организации восстановительных работ в городском хозяйстве и на предприятиях, созданы первичные парторганизации. Приняты меры по сбору, учету и охране социалистического и трофейного имущества, мобилизации керчан на оказание помощи фронту [ГААРК, ф. 1, оп. 6, д. 1, л. 15,16; ф. 48, оп. 1, д. 89, л. 1-4, 5, 7-9].


  • ↑ [26]. Ул. Греческая - верхняя часть современной ул. Театральной. Здание, в котором находился горком партии, не сохранилось, ныне на этом месте расположен двухэтажный жилой дом (прим. В.Ф. Санжаровца).


  • ↑ [27]. Обком партии располагался в д. № 10 по ул. Греческой. Здание сохранилось, является историко-мемориальным памятником. Числится под тем же номером по ул. Театральной (прим. В.Ф. Санжаровца).


  • ↑ [28]. В центральной части города располагались известные нам кинотеатры «Доменщик» и «Ударник». Кинотеатр «Доменщик» помещался в здании на углу улиц Р. Люксембург и Магазинной (совр. Адмиралтейский проезд), кинотеатр «Ударник» - в здании под № 8 на ул. К. Либкнехта (совр. ул. Свердлова). Оба здания не сохранились (прим. В.Ф. Санжаровца).


  • ↑ [29]. Вайсман (до 1942 г. - Фриц) М.Я. - член ВКП(б)с 1905 г., в 1941-42 гг. - секретарь Керченского ГК ВКП(б) по промышленности. 1 августа 1941 г. решением бюро ГК ВКП(б) назначен председателем городской комиссии по эвакуации. 10 января 1942 г. на заседании бюро Керченского ГК ВКП(б) назначен комиссаром МПВО [ГААРК, ф. 1,оп. 1, д. 2139, л. 18;ф.48,оп. 1,д.86,л. 149; д. 89, л. 12; Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 92].


  • ↑ [30]. Здесь и далее сокращение - командный пункт.


  • ↑ [31]. Речь идет о старшем политруке Д.С. Калинине, военном комиссаре ударного отряда моряков КВМБ, который в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции (26 декабря - 2 января 1942 г.) был высажен и вел бои на Камыш-Бурунском плацдарме. Этот отряд первым вошел в Керчь и водрузил в центре города Красное знамя [Акулов, 1980, с. 45, 46, 48]. Встреча И.А. Козлова с Д.С. Калининым состоялась рано утром 30 декабря 1941 г. в помещении горкома партии. Вот как описал эту встречу Иван Андреевич: «...В одной из комнат я нашел моряка, осматривавшего трофейное оружие. «Вам что, папаша?» - спросил моряк. - «Начальника ищу». -«Командира пока нет. Я заменяю. А вы по какому делу?» - Я объяснил и представился. - «Очень приятно познакомиться!» - Моряк встал и, одернув бушлат, крепко сжал мне руку. - «Я Калинин, комиссар десантной группы моряков». - Выяснилось, что никто из гражданских с ними не прибыл. -«В Керчь вошла только моя группа - восемнадцать человек... Из Аршинцево [до 1948 г. этот н.п. назывался Камыш-Бурун] мы ждем десантные части. Но тут надо раненых устроить, выпечку хлеба наладить. Хорошо, если бы вы за это сами взялись». Так и решился наш выход из подполья ...» [Козлов, 1952, с. 74]. При отступлении советских войск из Керчи в 1942 г. Калинин руководил эвакуацией личного состава из крепости Керчь (16 мая назначен военным комиссаром крепости). Военный историк В. Абрамов характеризует его как храброго воина-политработника, которому командование поручало выполнение крайне опасных и ответственных заданий. Совершал рейды в тыл врага в составе разведывательных и диверсионных групп. 1 мая 1943 г., во время одного из рейдов, в районе Анапы попал в окружение и подорвал себя противотанковой гранатой вместе с подбежавшими солдатами противника. В 1944 г. посмертно удостоен звания Героя Советского Союза [Абрамов, 2006, с. 65, 66].


  • ↑ [32]. Здесь исправления рукой И.А. Козлова: исправлен месяц - с «XI» на «III».


  • ↑ [33]. Жуков H.A. - председатель Совнаркома Крыма [Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 92].


  • ↑ [34]. Дом Красной Армии создан не позднее февраля 1942 г. [Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 102].


  • ↑ [35]. Возможно, речь идет о Таранове Я.С., который в 1941-1942 гг. возглавлял Крымводхоз. В 1941 г. также являлся заместителем командира 1-й дорожно-мостовой роты Симферопольского городского аварийно-восстановительного батальона МПВО по политчасти [Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 42].


  • ↑ [36]. Здесь исправления рукой И.А. Козлова: исправлен месяц - с «XI» на «III».


  • ↑ [37]. Так в тексте, должно быть - «16/III». Указанная дата Козловым проставлена ошибочно и не исправлена. В записях за 16, 18 и 19 /III также месяц был проставлен неверно («XI») и исправлен Козловым на «III».


  • ↑ [38]. Сирота Наум Абрамович, 1900 г.р., уроженец г. Витебск, член ВКП(б) с 1919 г., с 1940 по 1945 гг. -первый секретарь Керченского ГК ВКП(б). В 1941, 1942 гг. возглавлял Керченский городской комитет обороны. С ноября 1941 г. по январь 1942 г. находился в распоряжении ЦК ВКП(б), работал зам. зав. оргинструкторским отделом Новосибирского ОК ВКП(б). После оставления Керчи в мае 1942 г. назначен инструктором управления кадров ЦК ВКП(б) в г. Москва. С октября 1945 г. по 1951 г. занимал должности зам. секретаря Крымского ОК ВКП(б) по пищевой промышленности, зам. зав. облторготделом, зав. облторготделом (г. Симферополь). С 1957 г. -персональный пенсионер союзного значения. 15 октября 1985 г. вернулся в Керчь. Умер 3 июня 1988 г. Похоронен на городском кладбище в почетном секторе. Награждался: двумя орденами «Красная Звезда» (первая награда - за обеспечение работы железнодорожного транспорта в Великой Отечественной войне - вручена в 1945 г.), шестью медалями, в том числе - «За оборону Кавказа» (1944), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945» (1945) [Архив КИКЗ, оп. 1, ед. хр. 771. Листы по учету кадров Сирота Н.А., л. 1-7, 8 (об.), 10-19].


  • ↑ [39]. Боруц Лидия Николаевна, 1903 г.р., член ВКП(б), в октябре 1941 г. прибыла в Керчь из Симферополя на работу в подпольный партийный центр. Псевдоним «Потапова». После освобождения Керчи на заседании центра назначена помощником 1-го секретаря горкома партии (и.о. Козлов) [ГА АРК, ф. 1, оп. 6, д. 1, л. 2, 15].


  • ↑ [40]. В состав Крымского фронта входили три армии: 44-я, 47-я, 51-я.


  • ↑ [41]. Феодосия была освобождена 29 декабря 1941 г. в результате Керченско-Феодосийской десантной операции. Вторично занята противником 17 января 1942 г.


  • ↑ [42]. Здесь исправления рукой И.А. Козлова: исправлен месяц - с «XI» на «III».


  • ↑ [43]. Речь идет о бывшем доме Месаксуди, где до войны располагался горком партии. Первой бомбардировке здание подверглось еще в 1941 г. В настоящее время на этом месте находится здание ЮгНИРО. Ул. К. Либкнехта переименована в 1959 г. в ул. Свердлова (прим. В.Ф. Санжаровца).


  • ↑ [44]. Котло Иван Захарович, 1909 г.р., член ВКП(б) с 1939 г. В 1941 г. работал зав. клубом Керченского СРЗ. Являлся комиссаром партизанского отряда им. Сталина, базировавшегося в Старокарантинских каменоломнях г. Керчи. 3 января 1942 г. на заседании бюро Керченского ГК ВКП(б) утвержден и. о. секретаря Орджоникидзевского РК ВКП (б) и членом оргбюро ГК ВКП (б) по Орджоникидзевскому району г. Керчи. 6 февраля бюро ОК ВКП(б) утвердило его членом оргбюро обкома по Орджоникидзевскому району и 2-м секретарем Орджоникидзевского РК ВКП(б) г. Керчи [ГААРК, ф. 1, оп. 1, д. 2139, л. 19; ф. 48, оп. 1, д. 89, л. 3].


  • ↑ [45]. Лазарев Семен Михайлович, 1907 г.р., уроженец с. Гламаздино Дмитриевского уезда Курской обл., член ВКП(б) с 1941 г. С 1933 г. по июль 1941 г. - рабочий ОКСа Камыш-Бурунского ЖРК. Начальник штаба, командир указанного отряда. 3 января 1942 г. на заседании бюро Керченского ГК ВКП(б) утвержден председателем Орджоникидзевского райсовета г. Керчи и членом оргбюро ГК ВКП(б) по Орджоникидзевскому району. После оставления Керчи в мае 1942 г. - партизан Крыма, по ранению отправлен в г. Сочи. После освобождения Керчи - председатель Орджоникидзевского РИК. После войны работал зав. РайФО, начальником карьера каменоломен. С 1967 г.-на пенсии. Умер в 1973 г. [ГААРК, ф. 48, оп. 1, д. 89, л. 3; Архив КИКЗ, оп. 3, ед. хр. 1414, л. 1,2].


  • ↑ [46]. Речь идет о Керченской военно-морской базе.


  • ↑ [47]. Колесниченко Василий Степанович, 1892 г.р., член ВКП(б) с 1918 г., в 1918—1920-х гг. находился в подполье в тылу у белогвардейцев. В 1941 г. работал в Евпатории на должности начальника портофлота Евпаторийского торгового порта. Направлен в Керчь для работы в подпольном партийном центре по документам на имя Костенко Семена Михайловича, 1890 г.р., завхоза Мойнакской лечебницы. Псевдоним-«Семен». 30 декабря 1941 г., после освобождения Керчи, на заседании подпольного партийного центра назначен председателем оргкомитета Керченского горсовета. 18.01.1942 г. на заседании бюро ОК ВКП(б) утвержден членом оргбюро ГК ВКП(б) и временно и.о. зам председателя Керченского горсовета [ГААРК,ф.1,оп. 6, д. 1,л. 15;д.6,л.5,16 (об.); оп. 1,д.2139,л. 14].


  • ↑ [48]. «Маша» - псевдоним Ефимовой Евдокии Викторовны, 1897 г.р., члена ВКП(б) с 1918 г. В 1941 г. работала в г. Старый Крым на должности секретаря РК ВКП(б) по кадрам. В октябре направлена в Керчь для работы в подпольном партийном центре, оформлена по документам как супруга Костенко. 18.01.1942 г. на заседании бюро ОК ВКП(б) утверждена членом оргбюро и временно и.о. секретаря Керченского ГК ВКП(б) по кадрам [ГААРК,ф.1,оп. 6, д. 6, л. 4; д. 1,л. 7;оп. 1, д. 2139, л.7].


  • ↑ [49]. Речь идет о гостинице «Керчь» и здании Госбанка (ныне здесь помещается «Укрсоцбанк») на ул. Кирова.


  • ↑ [50]. Милиция и НКВД помещались в доме № 8 по ул. Ленина. В настоящее время в этом здании размещается Керченское городское управление Главного Управление Министерства внутренних дел Украины в Крыму.


  • ↑ [51]. Евцихевич Анатолий Иванович - военный инженер 2-го ранга, нарком связи Крыма. 20 декабря 1942 г. приказом уполномоченного Центрального штаба партизанского движения по Крыму В.С. Булатова назначен его помощником по связи [Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 92, 255, 320].


  • ↑ [52]. Населенного пункта с таким названием в окрестностях Керчи не было. В числе городских окраин известны Татарская слободка и Солдатская слободка. Здесь автор, видимо, указал название Цыганской слободы по аналогии с топонимом г. Симферополь (прим. В.Ф. Санжаровца).


  • ↑ [53]. В связи с усилившимися налетами вражеской авиации на Керчь, OK ВКП(б) 25.03.1942 г. принял решение о проведении ряда мероприятий, в том числе: «В 5-дневный срок переселить из города на окраины в ближайшие деревни Маяк-Салынского района женщин с детьми и стариков неработающих и неподлежащих к трудовой повинности. Использовать укрытия: в Аджимушкае, Булганаке, Старом Карантине и др. Обеспечить снабжение населения, переселяющегося из города, продовольствием, водой, светом, не допуская перебоев в этом деле» [ГААРК, ф. 1, оп. 1, д. 2139, л. 124]. Под укрытиями в указанных населенных пунктах подразумеваются каменоломни.


  • ↑ [54]. В этом же решении говорится: «Закрепить за населением, остающемся в городе, бомбоубежища и укрытия, выдав специальные пропуска, а также принять меры к открытию щелей для укрытия населения. Для обеспечения порядка в укрытиях с большим количеством населения выделить комендантов, освободив их от другой работы»[Г А АРК, ф. 1, оп. 1, д. 2139, л. 124].


  • ↑ [55]. Правильно, д. Булганак.


  • ↑ [56]. Речь идет о событиях 27 октября 1941 г., когда Керчь впервые подверглась массированному налету бомбардировочной авиации противника. Были выведены из строя морской порт (где в это время под разгрузкой находилось несколько пароходов с боеприпасами) и железнодорожная станция, погибло много людей.


  • ↑ [57]. Введенная в бой немецким командованием в марте 1942 г., понесла большие потери - 50 (из более чем 200) танков и была выведена в тыл для пополнения.


  • ↑ [58]. Здесь речь идет о реактивном оружии - «катюшах».



За это сообщение автора Керчанин поблагодарил: Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дневник И. А. Козлова
СообщениеСообщение добавлено...: 17 июн 2015, 14:17 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 22:01
Сообщений: 25
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Пункты репутации: 10
Я решил выходить в убежище из горкома только тогда, когда будут стрелять наши зенитки. Когда над головой носятся наши ястребки и зенитки молчат, можно быть вполне спокойным, - подтверждается десятками фактов за эти дни. Хуже всего, когда небо облачное, и он, гад, неожиданно начинает пикировать, и много народу захватывает на улице и в домах.
Сегодня горком г. Фрунзе послал телегр[амму] (2-10) об откомандировании в Керчь Цили. Думаю, если не обкома, то наша тел[еграмма] дойдет тоже. Многие удивляются - рано вызываю, опасно. Но пока приедет, пройдет месяц, к тому времени изменится обстановка. А если останется такой же? Лучше жить и работать здесь, чем где-то в далеком тылу. Отечественная война требует быть там, где принесешь больше пользы. Родине. Поэтому я и остался в Керчи в подполье и вызываю семью сюда.

5 1/2 час[ов]. Иду на квартиру, усну, и снова - работать. Чувствую себя хорошо, и глаз не болит.

29/III- 10 ч. воскр[есенье].


Солнечное теплое утро, тихо, на небе - ни облачка. 1\2 ч[аса] назад объявлена в[оздушная] т[ревога]. Я закончил завтрак, походил на улице около ОК и ГК. Зенитки не стреляют, носятся наши ястребки - сижу у себя в кабинете с т[оварищем] Черкезом. [59] Забьют зенитки - пойдем в убежище.

Вчера в 9 ч[асов] вечера была длительная в[оздушная] т[ревога]. Работали прожектора, сильно били зенитки, в особенности в K[амыш]-Бypyнe. Часов в 11 позвонили Сироте - выслать машины под персонал в К[амыш]-Бурун. Что там - выяснить не удалось, т.к. Белявский [60] был в городе, а в РК Котло не было. Сейчас Вайсман сказал, что немец сбросил на К[амыш]-Б[урунский] порт 20 Ф[угасных] б[омб] и 40 з[ажигательных] б[омб]. Убито 10, ранено 8. Порт не пострадал, а также и корабли, кот[орых] там немало. Днем ему не удается налетать на город, стал налетать ночью.

Вчера у нас был шурин Булатова, молодой, симпатичный парень. Он был в воен[ной] школе в Москве, потом политруком на фронте, был в боях на Украине, ранен. Теперь вылечился и работает в политотделе штаба фронта. Вернулся он из Ленинска, [61] где орудийная канонада с фронта хорошо слышна. Говорит, немец хорошо укрепился. Опорные пункты, деревни и возвышенность. За домами дзоты, у деревни окопы. Бьет артиллерия наша - он из деревни уходит в окопы... [62]

...Досадно, дали ему укрепиться после взятия Керчи и Феодосии. Не было сил, чтобы гнать и гнать его без передышки. А передышку ему дали около 2 1\2 месяцев. [63] Разгром его 22 танковой дивизии и перебр[оска] [ее] из Франции (где есть и чехи, и поляки, и даже крымские татары) говорят о больших наших силах, вслед[ствие] чего его наступление сразу было сломлено. Керчь он больше не увидит, но до Симферополя мы движемся медленно. Начинается настоящая весна, дороги сухие, танкам идти хорошо. Бои идут ожесточенные, мы медленно, но продвигаемся вперед. Говорят, Владиславовка нами окружена. [64]

31/III- 11 ч.


Погода скверная. Пасмурно, холодно, и капает дождь. Пришлось вместо кепки опять надеть шапку и пальто. Уже было 2 в[оздушные] т[ревоги], но зенитки молчали, и самолетов врага не видели, и я вместе с другими в ГК, и правильно... Дают отбой в[оздушной] т[ревоги]. Вчера в[оздушная] т[ревога] была раз 5 в день. В городе он не показывался, но эти в[оздушные] т[ревоги] отняли много времени у людей. В K[амыш]-Буруне за 2 налета он сбросил 20 ф[угасных] б[омб] и 40 з[ажигательных] б[омб]. Есть убитые и раненые одиночки.

3/IV-13 ч. Не найду времени заглядывать в дневник. Днем начинаю писать, мешают всякие дела и люди, а вечером или совещания, или так устаешь, что забываешь о дневнике. Вчера и сегодня были в[оздушные] т[ревоги], но над городом враг не появлялся. Налетает на К[амыш]-Бур[ун], где много паровозов. Вчера сделали 2 налета 11 юнкерсов и 7. Поднялось много наших ястребков, и сбили 5 вражеских юнк[ерсов], причем 2 - из зениток. Остальные в беспорядке улетели, сбросивши бомбы в море - очень хорошо. От Цили ничего нет мне, но Менбариев и Сирота получили от нее 2 письма, в кот[орых] она запрашивает обо мне. Письмо к Сироте датировано 5/III, и шло месяц в Керчь.
Ясно, она еще не получила тогда моих первых писем и денег от 10/II. [65] Я же должен получить от нее ответ не раньше, как 10-15/IV. Ужасно медленно идет почта, и ничего не сделаешь. Думаю, телегр[амму] ОК она уже получила, и собирается, а, может быть, едет в Крым. Все удивляются, почему я выписал ее с ребятами. Ничего! Здесь много женщин и детей. Нужно только во время в[оздушной] т[ревоги] прятаться. Позавчера проводил беседу с работниками ОК о нашей жизни и работе в тылу врага. Рассказывал более 2 часов, и слушали все с большим интересом. Нет сомнения, что в тылу врага много было жуткого, кровавого, леденящего кровь у честных людей... В[оздушная] т[ревога]! Нужно узнать, в чем дело. Удивительный наш народ. Уже спокоен. Машинистка продолжает стучать на машинке, секретари все на месте, и правильно! Зенитки еще не стреляют.

Вчера в 22 ч[аса] в ОК проводил беседу редактор Кр[асного] Крыма т[оварищ] Степанов по обороне Севастополя, откуда он только что приехал (Кр[асный] Крым теперь будет издаваться в Керчи). И странно, доклад его об этой героической эпопее прошел сухо, без захвата. Не было ни одного вопроса. Суть в том, что он не сумел правильно рассказать о Севастополе, а то, что он говорил, нам было известно больше этого из газет и лиц, приехавших из Севастополя. Он как редактор, если бы отнесся к докладу неформально, мог бы дать ряд ярких картин обороны города и его героев. Говорил он тихо, монотонно, сухо, без подъема, и я, признаюсь, все время боролся со сном - усыплял отчаянно. Вчера Сирота сказал, что есть пост[ановление] ОК о посылке делегации керчан в Севаст[ополь] для ознакомления с положением и обмене опытом. Во главе делегации поедут или я, или Вайсман. Хотелось бы мне поехать. Вот будет замечательно.

День сегодня неустойчивый - то ясное небо, то, как сегодня, [66] пасмурно, и нет солнца... Уже отбой в[оздушной] т[ревоги]! И над головой шумят «ястребки». Хочу написать «дневник «В тылу врага». Все имею. Дневник будет в виде очерка, живой, с примерами, и будет читаться с живым интересом и пользой. В газете «Боевой натиск» есть сообщение о том, что немцы расстрелял в Симферополе 30 тыс[яч] всех евреев, крымчаков и цыган. [61] Какой ужас! Какие звери! Нет им, гадам, и не может быть пощады от советского народа.


-------------------------------------------------------------------



  • ↑ [59]. Черкез Сергей Иосифович, 1910 г.р., уроженец г. Феодосия, член ВКП(б) с 1931 г. До призыва на срочную службу (1932-1935) работал в Керчи на КХЗ им. Кирова. Вторично призван в ряды КА в 1939 г. в связи с операциями на Западной Украине и в Белоруссии. В 1941 г. занимал должность заведующего военным отделом Сталинского РК ВКП(б) г. Керчи. 19 июля 1941 г. на заседании бюро Керченского ГК ВКП(б) утвержден членом штаба народного ополчения Сталинского района. Являлся комиссаром партизанского отряда им. Ленина в Аджимушкайских каменоломнях г. Керчи. 3 января 1942 г. на заседании подпольного партийного центра утвержден и.о. секретаря Маяк-Салынского РК ВКП(б). 13 января бюро ОК ВКП(б) утвердило его в этой должности. 31 января на заседании бюро Керченского ГК ВКП(б) назначен зав. военным отделом ГК ВКП(б). 6 февраля заседание бюро обкома утвердило его в этой должности. С 20 мая 1942 г. по июнь 1943 г. находился в резерве КШПД. С июня 1943 г. по май 1944 г. являлся комиссаром, командиром 4-го отряда, 2-й бригады партизан Крыма. Награждался: орденами «Красное Знамя» (1942), Отечественной войны II степени (1944), медалями «Партизану Отечественной войны» I степени (1945), медалями «За оборону Кавказа», «За отвагу». В послевоенное время являлся председателем Совета ветеранов и подпольщиков г. Керчи, членом бюро Керченской секции Советского Комитета ветеранов войны. С марта 1971 г. - персональный пенсионер республиканского значения. Умер в 2002 г. [ГААРК, ф. 1, оп. 6, д. 1, л. 16; on. 1, д. 2139, л. 4,25; ф. 48, оп. 1, д. 86, л. 135; д. 89, л. 30; Архив КИКЗ, оп. 4, ед. хр. 370,1,1 (об.)].


  • ↑ [60]. Белявский С.В. -член ВКП(б) с 1927 г. 6 февраля 1942 г. утвержден 1-м секретарем Орджони-кидзевского РК ВКП(б) г. Керчи и членом оргбюро ОК по Орджоникидзевскому району [ГА-АРК, ф. 48, оп. 1, д. 2139, л. 19].


  • ↑ [61]. Административный центр Ленинского района Крымской АССР.


  • ↑ [62]. Далее одно предложение неразборчиво.


  • ↑ [63]. В результате Керченско-Феодосийской десантной операции советские войска продвинулись на запад на 100-110 км, завершив освобождение Керченского полуострова. Однако дальнейшее наступление по ряду обстоятельств было приостановлено и возобновлено только 27 февраля [Басов, 1987, с. 124-127]. Воспользовавшись передышкой, противник создал на Ак-Монайском перешейке, по которому с 19 января 1942 г. проходила линия фронта, мощные узлы обороны, насыщенные огневыми средствами и противотанковыми сооружениями. О наступательных операциях Крымского фронта, конечной целью которых ставилось освобождение всего Крыма, см. подробно: [Симонов, 2004а, с. 166-180].


  • ↑ [64]. Здесь речь идет о событиях второй наступательной операции войск Крымского фронта (13-30 марта 1942 г.). Советским войскам удалось лишь незначительно продвинуться вперед. Понеся большие потери, они были дальше не в состоянии вести серьезные боевые действия, в результате чего наступление было приостановлено [Симонов, 2004а, с. 172-174].


  • ↑ [65]. Месяц указан неразборчиво, возможно - «10/I».


  • ↑ [66]. По смыслу, слово «сегодня» следует заменить словом «сейчас».


  • ↑ [67]. Согласно акту о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в г. Симферополе (14 ноября 1944 г.), «....Симферополь пережил страшный еврейский погром, фашистские палачи гнали людей к сборным пунктам, ... а потом вывозили... к противотанковым рвам и... расстреливали. Всех цыган от мала до велика жителей Цыганской слободки немцы расстреляли. Так же зверски истреблялись крымчаки...». В установленных по фамилиям списках расстрелянных мирных граждан г. Симферополя значится 1141 еврей и не значится ни одного цыгана или крымчака, что говорит о том, что они уничтожались поголовно, целыми семьями и не осталось живых родственников, могущих назвать расстрелянных поименно. Согласно этому же акту, «по установленным данным, истреблено около 23-х тысяч советских граждан и военнопленных, в число которых не входят массовые истребления советских граждан еврейской национальности, цыган и крымчаков» [Крым в Великой Отечественной войне 1941 - 1945, 1994, с. 65, 72]. Таким образом, точное число расстрелянных лиц указанных национальностей остается неизвестным.



За это сообщение автора Керчанин поблагодарили - 2: Ka4ela, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дневник И. А. Козлова
СообщениеСообщение добавлено...: 25 июн 2015, 16:16 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 22:01
Сообщений: 25
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Пункты репутации: 10
5/IV-21 ч. У себя в комнате на работе. Переменили элект[рическую] лампу и светло, а на улице дождь. Часа в 2 Клера [69] принесла 2 письма. Одно от Цили, а другое - Дементьевой [69] из Фрунзе. Наконец-то получила мои первые письма, и сразу 3 - шли 30 дней, а какие с 11/III, т.е. 25 дней. Здоровы все, но рвутся в Крым. Там они себя чувствуют, как на чужой сторонушке. Циля - тех[нический] секр[етарь] отд[ела] РК. Целый день сидит на телефоне, и 1 раз в день подает чай 2-му секретарю - прекрасное занятие для коммуниста, 20 лет проработавшему на ответ[ственной] партработе. А Дементьева работает на ткацкой фабрике работницей - умоляет скорее отозвать ее в Крым. Поговорю с Русиновым [70] - она хороший работник. Очень рад, что мои письма получены, и Циля с ребятами довольны, и теперь, наверное, собираются в Крым, т.к. должны получить телегр[амму] ОК. Пенсию мне увеличили до 400 руб., и это семье хорошо помогало. Сегодня написал открытку Циле, в НКСО [71] и сберкассу о продолж[ении] выдачи ей пенсии. Думаю, когда это дойдет туда, она будет в Крыму.

6/IV-16.30. Только что пообедал в столовой моряков. Кормят хорошо и дешевле, чем в столовой СНК. Но расходы в день под одно жалованье, руб[лей] 20 в день. Никак не поставлю себя в норму. У моряков к обеду всегда дают, и все охотно пьют рюмку коньяка, а она стоит 5 р[уб]. 40коп. Получается с обедом 10 руб. Завтрак - 5 [руб.], ужин столько же. Живу пока без семьи и контроля. Приедет Циля - будем опять экономить.

Боруц Л.Н. получила открытку от Вити - хорошая. Пишет, что он еще мал, и не может бить «вшивую грабьармию». Знает, что мы были в тылу врага в подполье, и «задание выполнили с честью». Открытку эту Витя написал в ответ на письмо Сироты, кот[орое] они получили на 2 дня позже моего. Теперь я от них буду часто получать письма, и они - мои.
Русинов будет вызывать Дементьеву в Крым. Хорошо бы, она выехала вместе с Цилей - легче и веселее в дороге будет.

Мы через учителей произвели проверку по домам о расстрелянных. Выявили 1247 расстрелянных, евреев и др[угих] нац[иональностей]. Это огромное количество, но далеко неполное, т.к. ряд улиц ими не охвачены обходом. Нет пос. Самострой, [72] где убито около 300 чел[овек]. Фашисты расстреляли здесь не менее 5000 чел[овек]. [73] Фактов об их зверствах в Керчи много, и потрясающих. Не знаю, откуда взял писатель Кассиль, напечатав в «Правде», что немцы приказали школьникам явиться в школу и расстр[еляли] 245 детей, кот[орых] откопали наши, такого факта я не знаю и не слышал. [74]

...У меня кабинет - парикмахерская...моя очередь бриться...5 м[инут], и выбрит! Наш парикмахер уходит. Как-то Хавкин [75] сказал, что война очищает с коммунистов бюрократич[ескую] накипь (на ком она была). Сейчас меньше писанины, больше живого дела, непосредственной связи с массами, предприятиями. Раньше к секретарю ОК не попадешь. Кабинет с английским замком, пом[ощник] секретаря в приемной. А теперь в ОК в одной комнатке сидят 4 секретаря ОК, и все без пом[ощник]ов. Открыл с улицы дверь, и прямо у секретарей в комнате. Вместо 8 телеф[онов] - один на всех, и обходятся. Война многому научила людей, а сволочь отсеялась (хотя далеко не вся). Постепенно очищаемся от нее... Получил «Правду» за 28 и 29/III - хорошо, что наладилось получение центральных газет. Буду читать, что нового.

9/IV-15ч. Да, времечко летит, и не успеваешь все сделать, и забываешь о дневнике. Сегодня с утра чудная погода. Небо ясное, солнце безоблачное, греет по-весеннему, море тихое, синее, светлое. За эти дни были неоднократные в[оздушные] т[ревоги], но все у нас были на своих местах, и враг не появлялся над городом. Вернее, пролетали самолеты, но бомб не сбрасывали. Вчера после отбоя в[оздушной] т[ревоги] вдруг 3-4 орудийных выстрела. Все бросились в убежища. Но все стихло, начались разговоры: «С 3-х сбили неприятельский самолет», позднее: « Сбили свой - жалко», еще позже: «Наш ястребок летел, какой-то у него непорядок, вынужден был сбросить бомбы, и упал». Где правда - не знаю. Думал, что по ошибке наши зенитчики пальнули в своего, и, к сожалению, получилось «удачно», т.к. он летел на высоте 600 метр[ов]. Такие недоразумения, правда, не часто, но бывают.

Готовимся к химической атаке города, готовим газоубежища, каменоломни, куда намечается переселить все население города (42 т[ысячи] в Аджимушкайские и 12 т[ысяч] в Старокарантинские каменоломни). [76] На 5 дней запасают продовольствия, воды и т.д.

Лида [Боруц] удивительно поверхностный человек. Схватит что-нибудь, не вдумается, и вот тебе: «Запасайте воды, водопровод не будет работать 3 дня», «Переселяют все население Керчи в каменоломни, т.к. ожидается химическая атака города». Оказывается, водопровод работает по-старому, но есть указания, чтобы учреждения имели запас воды на 3 дня на случай повреждения водопровода. В каменоломни: дан Керчьторгу план обеспечить население на 5 дней на случай [77] хим[ического] нападения. Но, конечно, на Крымфронте готовятся события большой важности, и надо быть готовыми ко всему.

10/IV-14 ч. Только что был налет 16 вражеских ю[нкерсов] на город. Сбросил много бомб на улице Пирогова (11 школа, госпиталь и др.). Там были т[оварищи] Леонтьев [78] и Ефимова. Леонтьев услышал свист бомбы, бросился в щель. Бомба упала метрах в 20. Ефимова была в 11 школе, которая покосилась от взрыва бомбы, которая попала прямо во дворе в щель. Много убитых, и разрушенных домов. Говорят, попал в наш пароход, который не затонул, но покосился на один бок. Я был в пом[ещении] отд[ела] фронта у зам[естителя] нач[альника] п[олит]управления по вопросу о военном займе и др. вопросам. В[оздушной] т[ревоги] не слышали, а когда начали стрелять зенитки, мы вышли во двор и смотрели на вражеские самолеты 9 шт., которые летели над головой, и начали сбрасывать бомбы, но падали они в др. конце города. Прятаться там все равно негде (кое-кто зашел в сарай [укрыться] от осколков, которые свистели в воздухе и падали во дворе). Опять большие жертвы. [79] За эти дни население успокоилось, почти все вернулись из каменоломен в город. При в[оздушной] т[ревоге] стояли многие на улицах, и глазели в небо. Слышались даже такие провок[ационные] разговоры: «Немец сбросил листовку, где говорит, что 21-23/III на город сброшены бомбы «случайно», и «больше этого не будет». Находятся простачки, кот[орые] верят этой провокации и делаются жертвами врага. Наши ястребки в этот раз запоздали (было всего 2 в воздухе). Печально.

День солнечный, небо почти ясное, правда, есть высокие облачки, кот[орыми] враг воспользовался для налетов. Вайсман только что приехал с улицы Пирогова. Бомба попала в подвал, где было несколько десятков жителей (во дворе 11[-й] школы им. Дубинина), осталось в живых чел[овек] 25. Жуткая картина! Когда, наконец, эта гадина будет раздавлена. Кроме ненависти, ничего к ним нет. Бить нужно до единого, за все те злодеяния, кот[орые] он совершает на нашей земле. Сегодня в газете «Боевой натиск» и нашей помещен очерк о его зверствах в Крыму. На такие гнусные пытки и истязания живых людей способны только гитлеровцы (сжигание живыми, вырезание на спине красноарм[ейских] звезд, насилование девушек, выкалывание у них глаз, вырезание грудей, отрубание ног, пальцев). Как только наши начинают против них активные действия на фронте, они начинают бить мирное население, чтобы посеять панику, дезорганизовать. Но это ему не удается. Живые работают, отдавая все силы для фронта, на разгром ненавистного врага. О «хозяйничании» фашистов в городе и их зверствах и прихвостнях поручил Овчинникову [80] связаться с пред[седателями] рев[олюционных] трибуналов, НКВД и особым отделом. У них много материалов для нашего организующегося рев[олюционного] музея, вернее, музея об участии Керчи в Отечественной войне.

Вчера у меня ночевал писатель Соловьев, автор драмы «Фельдмаршал Кутузов», лауреат Сталинской премии. Он молодой (лет 35), живой, очень разговорчивый парень (не знаю, со всеми ли). Был он комсомольцем с 1919 по 24 г., был исключен, по его словам, за пьянство. В партию не пытался вступать, т.к. будучи беспартийным, можно больше заниматься литературой (он прав - по себе знаю). Говорит, испортил ему все троцкист Авербах и Вапповчук. Работает он теперь (вернее, начато когда-то) над «Иваном Грозным». Я ему сказал: «Углубились в историю, а разве мало материалов в современной жизни». Он начал оправдываться, но ясно было, что исторические темы «дают большую свободу действия писателю». Приехал он в Крым на месяц, знакомиться с событиями. Мечтает вместе с Красной Армией двигаться на Балканы, а оттуда в Германию.

Я ему дал совет заняться сбором материалов в Керчи: «Борьба с немцами на Керченском полуострове». Тут и оборона, и сдача Керчи, немцы, их грабежи и террор, партизаны, десант, изгнание сволочей из Керчи. Богатая, жуткая, захватывающая тема для драматурга. Он увлекся моим предложением. Но я подумал: посильна ли будет ему эта тема. У него нет, как мне кажется, пролетарско-револ[юционного] нутра, а без этого и у талантливого писателя получится бледно и надуманно. Проникнуться психологией рабочего, большевика, может только человек, вышедший из этой среды. Я в этом убежден. Станиславский в своем худ[ожественном] театре строго руководствовался этим. Он месяцами подбирал тогда с улицы актеров для исполнения определенных ролей. Играть серьезные роли в пьесе естественно, просто и потрясающе может лишь человек, созвучный его характеру, мировоззрениям и настроениям. Иначе получится шарж и кривляние на сцене, вызывающие у зрителя смех и сожаление. Соловьев обещал быть в Керчи через 2 недели. Хотел бы, чтобы он меня не особенно донимал рассказами о подполье, о чем я уже раз 10 рассказывал и корреспондентам, и на собраниях. Прямо не хочется опять об этом же с кем-то говорить.

21 ч. 30. С 19 до 20.30 был второй налет (5-7 [самолетов]). Сбросили много бомб на город. В обед сбросил[и] 34 ф[угасные] б[омбы]. Р[азрушено] д[омов] - 11, щ[елей] - 1, у[бито] - 53 [человека], р[анено] - 35. 2 бомбы упали в горбольницу - 500 и 1000 к[ило]гр[амм]. Последняя не разорвалась. Большие жертвы - это во дворе школы №11 ([на ул.] Пирогова). Сирота там был. Картина ужасная. Также попала бомба в арм[ейскую] школу - разрушена.
Леонтьев говорит, [что] до налета он проходил там - играли люди на гармонике и веселились... Сижу у себя. Сирота прилег с головной болью - тяжелый день. Он говорит, что 7 стервятников [81] наши сбили за городом - жаль, мало.

13/IV-15 ч. Вчера большая радость! Получил 5 писем от своих и письмо от т[оварища] Наградовой [82]... Отбой в[оздушной] т[ревоги]! Хорошо, что не ушли в КП. Они сообщают, что получили мои письма и все три перевода. Лева пишет, «деньги пришли как раз к базару», а Витя прямо трогательную заботливость проявляет обо мне: «Ты нам не посылай денег, а питайся лучше». Оба хорошие ребята. С радостью хотят ко мне в Керчь, кот[орая] им больше нравится, чем Симферополь. Циля тоже будет довольна переездом сюда и работой. Частые налеты на Керчь, опасность для живых большая, но работаем же мы здесь. Лучше около фронта, чем от него вдали, причем там столько народу, что хорошие работники вынуждены считать себя лишними, и с трудом устраиваются па тех[ническую] работу.

Приехал Вульфсон - зав[едующий] арх[ивом] граж[данской] войны. Будет собирать материал здесь, и писать о хозяйничании немцев, партизанах, подпольщиках. Нужно ему в этом помочь. Вчера было несколько в[оздушных] т[ревог], но налетов на город не было. В К[амыш]-Бур[уне] была стрельба, сбрасывал ли там бомбы - не выяснил. Вчера в 20 ч[асов] делал доклад на н[ашей] партор[ганиза]ции по статье в «Правде» - «Война - проверка для каждого большевика». Замечательная статья. Приводит ряд примеров с фронта и тыла о героических поступках большевиков. Обсуждение прошло по-деловому. Работаем лучше, чем до войны, и даже до сдачи Керчи, но недостатков в нашей работе много... Опять в[оздушная] т[ревога].

15 ч. 45 м. КП передало, что один самолет с запада летит на город... Не страшно. Думаю, его хорошо встретят наши ястребки... Погода пасмурная, для врага благоприятная.

14/IV-17 ч. 30 м. Вульфсон готовит к 1 мая сборник о событиях в Керчи. Просил меня к субботе, т.е. через 5 дней дать подробный очерк о хозяйничании немцев в Керчи и деятельности партизан и подпольной орг[анизации]. Нужно сделать, ибо, кроме меня, никто не сделает этой работы. Образно, конкретно, и где много жуткого и самоотверженного. Сирота говорит: «Нам удивляются, спрашивают, как вы тут в Керчи работаете?». Действительно, здесь почти фронт, по несколько раз в день в[оздушная] т[ревога], налеты по 10-17 самолетов врага. Кругом разрушения, жертвы. Я нахожусь в такой боевой обстановке, под постоянным обстрелом и бомбежкой, с Х-41 г., т.е. почти 6 мес[яцев]. Все это превратилось как бы в «быт», как на фронте. «Пойдем пообедаем, пока спокойно», и вдруг по дороге в столовую налет вражеских самолетов, рушатся дома. Жив? Жив, и хорошо! Давай помогать раненым, извлекать из-под обломков убитых. Такова жизнь. Но люди работают с большим напряжением, с презрением к смерти, горя ненавистью и желанием скорее уничтожить фашистскую гадину. Сегодня вина, папиросы, мануфактура вздорожали на 100-200%. Ничего, говорим, лишь бы было.

Вчера в 5 часов веч[ера] началась подписка на новый военный займ. Сегодня подписка по городу уже почти закончена, и с большим превышением. [83] Люди без митингов готовы отдать последнюю рубашку. Подписываются не меньше месячного оклада, многие вносят наличными. Работн[ики] говорят, в прошлом году так не было дружно, и такого подъема, как сейчас. Особенно охотно подписываются те, кто оставался в Керчи и пережил ужасы фашистских псов, видел своими глазами, испытал на своей шкуре и грабежи с насилием, видел виселицы на улицах, тысячи зверски расстрелянных в Багерово в противотанковом рву. Это была тюрьма пыток. Каждый гражданин дрожал за свою жизнь, и близких людей, не будучи уверен, что и он завтра не будет болтаться на дереве с надписью на груди: «Повешен как партизан». Даже бывш[ие] [84] люди и те, отведав фашистскую культуру, говорили: «Ну их к черту, при большевиках было лучше!». Так-то учит жизнь!

Сегодня день пасмурный. Были 2 раза в[оздушные] т[ревоги], но самолетов не было. Сейчас Котло сказал, что утром в 15-20 м[етрах] от Камыш-Буруна немецкий самолет потопил наш корабль. Гадина, прятался где-то в бухте, и при появлении корабля поднялся и пустил торпедную мину. На корабле были раненые - спасают.

24 ч. Только что пришел из ГК домой. Приятно! Тепло, горячий чай. А на улице ветер и дождь. Темь кромешная. Мне хорошо. Живу от ГК в нескольких шагах, в любую ночь хожу один, [ощупью] по стене, вплоть до своей двери.

15/IV-11 ч. В ГК на работе. День пасмурный, грязь и холодно. Работаю в ватнике. А Боруц работает совсем в ужасных условиях в Керчьторге. Кругом их здания дома разрушены бомбами. А Керчьторг - нет ни одного стекла. Рамы, двери вырваны. Работают без стекол, холод адский, и она простудилась основательно...
Черкез говорит, что вчера был на концерте в Д[оме] К[расной] А[рмии]. Выступали керченские артисты, кот[орые] оставались тут при немцах и развлекали их. Наши возмущаются, зачем их выпускают теперь: «Противно смотреть на них и слушать». Это чувство понятно. При той ненависти к фашистам и их злодеяниям, не может быть доброжелательного отношения к их прислужникам.

Маленькая справочка: где я не жил в квартирах, все разрушены. Здание горкома на Набережной [85] - разрушено 2 раза. Здесь пока благополучно, на наше счастье. Во дворе упала тонная бомба и не разорвалась. Недавно у Вайсмана в общ[ей] канцелярии вылетели все стекла (от бомб, упавших около почты - разрушено там 3 дома).

Готовимся к 1 Мая. Разверт[ываем] соцсоревнование. Досрочное выполнение военных заказов - это главное. К 1-му Мая хотим открыть ряд культ[урно]-быт[овых] учреждений, организовать сбор подарков для бойцов и посылку рабочих делегаций в воен[ные] части.
Выйдут книжки о Володе Дубинине, [86] сборник о керченских партизанах [87] и сборник о зверствах немцев в Керчи [88]. Выставку, очевидно, не успеем организовать.

16/IV-22 ч. Часов с 20 подана в[оздушная] т[ревога], а через 20-30 минут началась сильная стрельба из зениток, над городом жужжали самолеты врага, визжали бомбы. Я в это время был в ГК (беседовал с исключенными из партии), а потом перешел в убежище ОК. Я увидел, что до стрельбы зениток не всегда можно сидеть на работе, хотя от нас и недалеко КП. В этот раз, когда зенитки услышал, и выбежал во двор, самолеты врага были над головой, и визжали бомбы. Пришлось прижаться в дверях. Сейчас Сирота сказал, что было 15 самолетов, сбросил много ф[угасных] б[омб] и з[ажигательных] б[омб] в разных частях города. Результаты еще неизвестны. Где-то повредил линию. Нет света. Сидим со свечами, которые горят быстро, и дают плохой свет.

Не знаю, что делать со статьей для сборника. Нет времени ее писать. Пусть пишет сам Вульфсон. Сирота хочет, чтобы вышел сборник ГК. Хорошо. Но кому и когда писать? Я хотел освободиться на 2-3 дня (статью 1 печ[атный] лист), а как? Сегодня собрал майскую комиссию. [89] Оказалось, в Сталинском РК комиссия еще не создана, в Кировском тоже нет еще конкр[етных] мероприятий. Правда, шел займ, но с 13/IV начался, а решение ГК о создании райком[исси]ы от 2/IV. Значит, виноват я, как пред[седатель] комиссии — не проверяю, что делается в РК. Надеюсь на Дикого, [90] но он, я убедился, очень ненадежный. Скажет: «Да, да, будет», начнешь проверять - не сделано. Словом, со статьями мне нет времени возиться, и точка.

Сегодня от Цили получил письмо - радуются известию обо мне, и хотят сюда.
Никерин [91] говорил, что один тов[арищ] прибыл из Севастополя, где видел Наградова. [92] Будто бы его чуть не исключили из партии за малодушие. В чем дело - не знаю.

17/IV-22 ч. 30 м. По справке КП, вчера было над городом 30 самолетов Ю-88 и Х-111. Сбросили 104 ф[угасные] а[виационные] б[омбы] и 1300 з[ажигательных] а[виационных] б[омб]. Несмотря на такое огромное колич[ество] сброшенных бомб, пожаров не было (1000 з[ажигательных] а[виационных] б[омб] сбросил в Ст[арый] Карант[ин] в поле!), и жертв немного (у[битых] - 7, р[аненых] - 12). Сегодня было 4 в[оздушных] т[ревоги], где-то появлялись с[амолеты], но бомб нигде не удалось сбросить. В нашем дворе с катакомбой что-то ужасное, бросаются туда со всей улицы, давка в воротах и во входе. Что-то нужно сделать, так нельзя. Поговорю с Сиротой.

Позавчера было сообщение в газете о расстреле фашистами 9000 чел[овек] в Мариуполе. Кроме евреев, расстреливали родственников коммун[истов], комс[омольцев] и сов[етских] актив[истов]. Убивали так же, как и в Керчи: объявление о явке, тюрьма, грабеж, грузовики, противотанковый ров и расстрел из автоматов.
Какие гады! Сколько чудовищной ненависти к людям, и садизма. Может ли быть какая-либо пощада этим извергам! Если немецкий солдат не переходит к нам, нет ему пощады, ибо он отвечает за все злодеяния гитлеровцев, и сам совершает их.

Завтра бюро ГК. У меня 5 дел, а проект еще не написан. 23 ч. 30 м. Иду домой - устала голова. Завтра сделаю.

------------------------------------------------------------------------------------


  • ↑ [68]. Боруц Клеопатра (Клера) Константиновна, 1924 г.р, член ВЛКСМ. Вместе с матерью - Боруц Л.Н. прибыла в Керчь из Симферополя на подпольную работу. Псевдонимы «Потапова» «Чижик» [ГААРК, ф. 1, оп. 6, д. 1, л. 9; д. 3, л. 3].


  • ↑ [69]. Сведениями об этом человеке мы не располагаем.


  • ↑ [70]. Русинов Михаил Васильевич, 1910 г.р., уроженец г. Богородск Нижегородской губернии, в 1940-1945 гг. - зав. оргинструкторским отделом Крымского ОК ВКП(б), с 1945 по 1951 гг. - 1-й секретарь Керченского ГК ВКП(б). С 1951 по 1957 г. -зам. управляющего Крымгосрыбтрестом, директор бондарного завода «Пролетарий». С 1971 г. - персональный пенсионер республиканского значения. Умер в 1973 г. [Архив КИКЗ, оп. 1, ед. хр. 721].


  • ↑ [71]. Здесь сокращение - Народный комиссариат социального обеспечения.


  • ↑ [72]. Речь идет о Камыш-Бурунском п. Самострой (прим. В.Ф. Санжаровца).


  • ↑ [73]. Вопрос о количестве жертв в период первой оккупации продолжает оставаться спорным. Исходя из анализа имеющихся в нашем распоряжении документов, число погибших мирных жителей составило около 2 тыс. человек [Короткова, 2004а, с. 168-173,181; Гуркович, 2004, с. 127-131].


  • ↑ [74]. В акте Городской комиссии по расследованию злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории г. Керчи, говорится не о расстреле, а об отравлении 245 детей школьного возраста. Здесь же говорится о расстреле школьников старших классов (количество расстрелянных не указано). Однако все эти данные ничем не подтверждены [Короткова, 2004а, с. 173,174].


  • ↑ [75]. Фамилия неразборчиво, сведениями о человеке с такой фамилией мы не располагаем.


  • ↑ [76]. В соответствии с постановлением ОК и СНК Крыма от 24 марта 1942 г. «О подготовке к противохимической защите населения г. Керчи», Керченский горисполком и штаб МПВО к 15 апреля обязывались провести работы по оборудованию 8 имеющихся газоубежищ на 1200 человек. Под простейшие газоубежища с постоянным обменом воздуха подлежало переоборудовать 39 подвалов на 7000 человек, две катакомбы на 1000 человек, а также приспособить под газоубежища с постоянным обменом воздуха Старокарантинские, Аджимушкайские и Багеровские каменоломни на 52000 человек [ГААРК, ф. 1, оп. 1, д. 2139, л. 102].


  • ↑ [77]. Подчеркнуто И.А. Козловым.


  • ↑ [78]. Возможно, речь идет о Леонтьеве, который в 1942 г. занимал должность секретаря Керченского ГК ВКП(б) по промышленности и транспорту [ГААРК,ф.1,оп. 1,д.2139,л. 125; д. 2149, л. 140].


  • ↑ [79]. Согласно информации Крымского ОК ВКП(б), за первый квартал и 10 дней апреля 1942 г. в налетах на Керчь участвовало 304 самолета противника (207 «Ю-88» и 77 «ХЕ-111»). Сброшено 930 авиабомб. За это время сигнал воздушной тревоги подавался 126 раз, общей продолжительностью 72 часа 42 минуты. Погибли 396 человек и 500 ранены. Разрушены 131 и повреждены 15 зданий. Разрушению подверглись одно предприятие, один вокзал, 600 м железнодорожного полотна, 3100 м высоковольтной и 7020 м осветительной электросети, 450 м телефонного кабеля и 2500 м телефонных проводов [Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 129,130].


  • ↑ [80]. Овчинников Сергей Федорович, 1892 г.р., член ВКП(б) с 1920 г., житель г. Евпатории, капитан порта, в 1941 г. направлен ОК ВКП(б) на подпольную работу в Феодосию, оформлен по документам как Аникеев Семен Федотович, 1890 г.р., капитан Феодосийского порта. Ввиду неподготовленности подполья в Феодосии к работе не приступил. В январе 1942 г. прибыл в Керчь. 28 февраля на заседании бюро Керченского ГК ВКП(б) утвержден членом комиссии (председатель И. А. Козлов) по сбору материалов, «характеризующих борьбу с немецкими захватчиками в Керчи» [ГААРК, ф. 1, оп. 6, д. 3, л. 6 (об.); д. 6, л. 5, 16 (об.); ф. 48, on. 1, д. 89, л. 108].


  • ↑ [81]. Подчеркнуто И.А. Козловым.


  • ↑ [82]. Сведениями об этом человеке мы не располагаем.


  • ↑ [83]. Согласно информации Керченского ГК ВКП(б), в течение одних суток при задании 3 млн. руб. сумма подписки достигла около 4 млн. руб. За два дня подписка была завершена и достигла 4 337 160 руб., что составило 166, 86% к месячному фонду заработной платы рабочих, служащих и рыбаков-колхозников. На 18 апреля подписка на военный заем достигла 4,5 млн. руб. [Крым в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945, 1973, с. 122].


  • ↑ [84]. Имеет в виду приверженцев старого режима.


  • ↑ [85]. Имеется в виду здание по ул. К. Либкнехта (прим. В.Ф. Санжаровца). См. сноску под № 43.


  • ↑ [86]. Дубинин Владимир Никифорович, 1927 г.р., керченский школьник, находился в отряде им. Сталина в Старокарантинских каменоломнях. В списках отряда числится бойцом-разведчиком. Погиб (подорвался на мине) 29.12.1941 г. (02.01.1942, 04.01.1942) при разминировании каменоломен саперами РККА. Решение «Об увековечивании памяти пионера-партизана, погибшего в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками В. Дубинина» принято на заседании бюро Керченского ГК ВКП(б) 28 февраля 1942 г. Предполагалось: издать брошюру, фотопортрет в массовом тираже для школ и детских учреждений, переименовать его именем школу № 11 и улицу Крестьянскую (переименованы решением Керченского горисполкома от 2 марта 1942 г.), а также о ходатайствовать перед ОК ВКП(б) и СНК Крыма о представлении его к награде [ГААРК, ф. 151, оп. 1, д. 630, л. 16; Керченский рабочий, 1952; Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 107].


  • ↑ [87]. Этим же решением (от 28.02.42 г.) создана комиссия для сбора материалов, «характеризующих борьбу с немецко-фашистским захватчиками в г. Керчи» [ГААРК, ф. 48, оп. 1, д. 89, л. 106; Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 107].


  • ↑ [88]. 6 февраля 1942 г. ОК ВКП(б) утвердил решение Керченского ГК ВКП(б) об издании документального сборника о фактах зверств немецких оккупантов в г. Керчи [ГААРК, ф. 1, оп. 1, д. 2139, л. 20].


  • ↑ [89]. Очевидно, комиссия по организации и проведению мероприятий, посвященных празднованию 1 Мая.


  • ↑ [90]. Очевидно, речь идет о Дикове Г.И., который 20.01.1942 г. на заседании бюро Керченского ГК ВКП(б) был утвержден зав. отделом пропаганды и агитации. Являлся членом комиссии по сбору материалов, «характеризующих борьбу с немецко-фашистским захватчиками в г. Керчи» [ГААРК, ф. 48, оп. 1, д. 89, л. 18,106].


  • ↑ [91]. Возможно, речь идет о Никерине, сотруднике аппарата ОК ВКП(б). В 1945 г. занимал должность зам. зав. оргинструкторским отделом [ГААРК, ф. 156, оп. 1, д. 199, л. 45].


  • ↑ [92]. Сведениями об этом человеке мы не располагаем. Возможно, входил в состав пропагандистской группы ОК ВКП(б), направленной в осажденный Севастополь.



За это сообщение автора Керчанин поблагодарил: Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дневник И. А. Козлова
СообщениеСообщение добавлено...: 12 ноя 2015, 21:59 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 22:01
Сообщений: 25
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Пункты репутации: 10
20/1V-14 ч. 30 м. Только что пришел в ГК из КП. Налет 5 ю[нкерсов] получился без в[оздушной] т[ревоги] и стрельбы зениток. Слушаю сообщение Костенко [93] и Норбея [94] об открытии объектов к 1 мая, и выдаче населению продуктов. День ясный, солнечный, над головой шумят наши ястребки. Спокойно, и вдруг свист и взрывы бомб, где-то совсем недалеко от ГК. У Вайсмана в комнате вылетела рама, в других двух вылетели стекла.

Работники начали прятаться за стенки, некоторые легли на пол. Свист бомб утих. Побежали в КП. На улице облако пыли. Оказывается, развалил здание почты и столовую партактива, на нашей улице. Хорошо, почта переехала в др[угое] место, и там народу не было, а в столовой обслуживающий персонал готовился к обеду. Есть немного убитых и раненых. Некоторые спаслись под столами (зав. столовой). Результаты выясняются. Опять в[оздушная] т[ревога]. В КП...

21/1У-9 ч. Остервенело бомбит Керчь. Вчера непрерывно налеты с утра и до 23 ч[асов] ночи. Бомбы бросает опять по всему городу. В бывш[ем] здании ГК все разрушено, но там уже никто не живет. Но на бульваре около памятника Сталину было много красноармейцев, и есть убитые, т.к. он там сбросил несколько ф[угасных] б[омб]. Сегодня будут переселять женщин с детьми за город. [95] У нас во дворе около катакомбы - целый базар - женщин, детей. Очень опасно, не говоря уже о том, что тут и ОК, и наркоматы, и горсовет, и мы. В 3-ю в[оздушную] т[ревогу] (а их было [за день] 8-9), я долго находился в КП. Потом пришел в ГК - стал закусывать, и вдруг народ опять замелькал мимо окон. Вышел во двор, где-то далеко бьют зенитки, а пока я дошел до ОК - уже засвистели бомбы над головой, и оглушительные взрывы. Их где-то недалеко от н[ашей] улицы сбросили. Прохорова [96] правильно решила... У нее 4 ребят от 2 до 11 лет - выезжает в Краснодар. Вчера, говорила, попала под пулемет на улице. Ничего не было, и вдруг: тра-та-та! Спикировал, и начал строчить по бегущим из пулемета. Несколько ю[нкерсов], говорят, вчера сбили, сводки еще нет. Досадно! Весна, небо синее, солнце греет живительно, вся природа оживает, тянется к жизни, радует. И столько жертв! Озверелый фашизм стремится мир залить кровью, слезами и отчаянием. Не удастся. Наступит тот желанный час, когда эта гадина будет нами раздавлена. И в это тяжелое время не хочется быть где-то вдали от фронта, и здесь вместе с другими нести все тяжести, наносить врагу смертельные удары, и уничтожать, как ядовитую, презренную гадину. Вот почему я и сейчас не жалею, что ко мне едет Циля с ребятами, будут жить и работать, как я, как все, тут живущие, и в тылу, и на фронте.

22/IV-12 1/2 ч. Вчера часа в 2 дня уехал на машине в Стал[инский] РК помогать Бантышу [97] подготовить доклад на активе, кот[орый] с 21/ IV перенесен на 23/ IV. В дороге застала в[оздушная] т[ревога], проскочили в район до бомбежки города. В райкоме видел, как шел воздушный бой наших 5 ястребков с 10 мессершмиттами. Слышал, как с шумом упал наш «МиГ», и к нему бросились сотни людей. А «ю[нкерсы]» врага сильно бомбили город, и несколько раз. Сегодня в 10 ч. приехал из РК, в городе в[оздушная] т[ревога]. Кончилась час назад. Улицу нашу разрушили сильно, здание обкома и ГК ВЛКСМ и др. А вчера около ГК сбросил несколько бомб. Наш дом невредим (даже стекла целы), а с обеих сторон по бокам дома разрушены. Разбито здание ст[арого] ОК... [98]
...Сейчас готовимся к переезду в др[угое] место. Так же обстоит дело и с 4 др[угими] учреждениями - переселяют с этого «бойкого» места. [99]

24/16 ч. Только что ГК переехал с [улицы] Греческой, кругом разрушенной, на окраину города - ул. Шевченко, 20. Дом деревянный, одноэтажный, в 5 хороших светлых комнат. После непрерывного крика людей и шума машин, здесь тишина и спокойствие. Наши работники сидят на огороде и отдыхают, несмотря на то, что в городе минут 30 как объявлена в[оздушная] т[ревога], и над головой носятся наши «МиГи». Стрельбы нет. Это, кажется, на сегодня уже 4-я в[оздушная] т[ревога]. Хорошо. Там бы сейчас сидел в КП и нервничал от бездействия, а тут сижу за своим столом у окна и пишу. Правда, до центра 1 час ходу, но Сирота говорит, что завтра будут 2 машины, и мы будем легче передвигаться. В КП будет у ГК комната. 4 койки для секретарей - когда нужно будет работать там и, если нужно, спать. Квартиру оставляем за собой, и вещи там. Л[идия] Н[иколаевна] тоже с Керчьторгом переезжает сюда, а Клера остается там с т[оварищем] Булатовым. Конечно, все это временно. Сегодня вернулся с фронта т[оварищ] Соловьев. «Да, - сказал он печально, - от Керчи остались руины». Нет сомнения, большие разрушения, но главное из них, это 27/Х-41 г., от собственных снарядов при взрыве парохода на Большом молу. В 10 ч[асов] веч[ера] я встречаюсь с ним у Ибраимова [100], и буду рассказывать о жизни и работе в тылу врага. Он твердо решил написать драму. Нужно ему помочь, т[ем] б[олее], что я дал ему эту идею, и вдохновил его на эту тему. Рассказывал кое-что о фронте. В городе опять объявлена в[оздушная] т[ревога], а наши работники спокойно разговаривают за столами о бомбах и противогазах.

Вчера от 16 до 18 1/2 ч[асов] был первый партактив Сталинского р[айо]на, и прошел хорошо. Бантыш неплохо сделал доклад о работе райпарторганизации и задачах. Выступили 15 т[оварищей], и я от ГК. П[арт]ор[ганиза]ция, после изгнания немцев из Керчи, проделала огромную работу по восстановлению н[ародного] х[озяйст]ва и в работе для фронта.

Завод Войкова, рыбзаводы и др., СРЗ и т.д. Но сделанного недостаточно, требуется больше инициативы, напористости, гибкости, чтобы в данных тяжелых условиях полнее использовать оборудование и имеющуюся квал[ифицированную] раб[очую] силу. В этом направлении на з-де Войкова есть отдельные хорошие примеры. Ремонт[ная] мастерс[кая] тракторов, где сидел Кутепов, работали до апреля плохо. Сменили руководство, и за IV [месяц] мастерская дала 89 тракт[оров] (раньше за 2 м[есяца] -78) при меньшем колич[естве] рабочих в 2 раза, чем раньше.

Токарные станки - работают лишь 67%, а многостаночников еще нет. Глав[ная] причина - плохая работа п[артийной] ор[ганиза]ции и ее секретаря Баранова - не умеет организовать людей, нет инициативы, напористости -очевидно, придется его переизбирать. Бакст [101] понимает дело, и выступление его вчера правильное.

В связи с переселением населения из города в деревни и каменоломни, сегодня на бюро ГК даны указания руков[одству] ряда организаций (гор[одское] здравоохранение], совет, жил[ищное] управ[ление], Керчьторг и др.) о принятии ряда мер к орг[аниза]ции бытовых и др. условий переселенцев. Нужно там же ор[ганизо]вать труд, чтобы люди не бездельничали, и могли заработать.

29/IV 8 ч. Вчера с 12 ч[асов] начал налетать на город, и всю ночь была непрерывная тревога. Сейчас тоже в[оздушная] т[ревога]. Днем сделал несколько налетов на город, и много бомб сбросил в нашем районе, и совсем недалеко от ГК. Я вместе с работниками находился в ГК (щели нет), бомбы свистели над головой, и рвались недалеко. Райкомовцы сидели в щели. Около них (в 30 м[етрах]) упало 2 бомбы. Обошлось благополучно.

Ночь была лунная, небо ясное. Он воспользовался этим, и всю ночь летал над городом, работали прожектора. Чу! Стрельба из зениток... Надо рыть щель.

14 часов. С утра дружно взялись за копку щели около ГК в огороде, и час назад закончили. Послали на завод за балками жел[езными] для перекрытия. В данных условиях (после КП) эта щель будет хорошая. Ну, конечно, при прямом попадании убьет, но ведь попадание в щель - исключение (3-4 случая за все время при разрушении сотней домов).

Сегодня часов в 10 был очень неприятный момент. Приехал Сирота, говорю: «Копаем щель, нужно создать спокойную обстановку для работы сотрудников». Он согласен: «Как вы делаете?» - «Пойдем, покажу». И только выходим во двор, вдруг над головой зашумели (совсем низко) вражеские ю[нкерсы]. Свист бомб, где-то недалеко взрывы. Приткнулись, где кто был. Я с Сиротой прилег на щель около дома. Опасность миновала, но в городе рвалось много бомб. Сейчас передают, сбросил на ул. Р. Люксембург [102] несколько десятков бомб. Сейчас опять был налет на город, стреляли, и рвались бомбы. Приехавшая делегация из Севастополя (во главе с т[оварищем] Сариной [103]) говорит, что он так, как Керчь, Севастополь не бомбит. Очевидно, там защита лучше с воздуха и земли, чем у нас.

Над щелью поработали все (много работал и я) и закончили. Поехали на завод за балками. Через день 1 мая - объявлен правильно рабочим днем. Готовимся, несмотря на налеты. Ну, конечно, без демонстраций и общегор[одских] и район[ных] торж[ественных] собраний. Они проводятся по предприятиям с подведением итогов соцсоревнования и премированием лучших.

Б[оруц] не видел 3 дня, как переехал сюда. Вайсман сегодня был у нее, и говорит, она больна, дома. Нужно съездить домой, и узнать, в чем дело... Опять стрельба из зениток. Наши побежали в щель... Пойду и я... Веселая жизнь! И все же, если бы меня спросили, хотел я ехать куда-нибудь в спокойный далекий тыл, или остаться здесь, я, конечно, буду здесь, вместе со всеми переносить все трудности и опасности... На новой квартире замечательно добрая и честная хозяйка. За квартиру с меня ничего брать не хочет. Утром и вечером дает мне по большой кружке молока парного, прямо из-под коровы. Все замечательно! Я стараюсь не остаться в долгу, ношу им хлеб свой, селедку, и собаке Джеку «обед». Он меня уже полюбил, и визжит и бросается ко мне, как завидит у ворот. Тут спокойнее. Пока писал, стервятники улетели, и над головой шумят наши соколы. День теплый, солнечный. То ясное небо, то облачное. Весна идет, почки на деревьях набухли, и через недели кругом все будет в цветах и зелени. И... война, кровь, разорение и жгучая ненависть к врагу. Так нам придется встречать весну! Ничего бы я так не хотел, как дожить до того дня, когда этот стервятник будет разгромлен и уничтожен. Я хотел бы видеть все это ликование народов, порабощенных и разоренных фашистами. Людей не страшат все разрушения - все создадим снова и лучше, чем теперь, лишь бы разгромить врага, еще сильного, и крепко окопавшегося в Крыму на А[к]-М[онайском] перешейке.

1/V 22 ч. Продолжаются непрерывные воздушные тревоги и налеты на город. 30/ХII [104] и сегодня делаем щель с перекрытием стальными балками. В основном закончили. Получилась неплохая, после того, как по моей инициативе и напористости на сотрудников, она нами переделана. (Настлан потолок, кот[орый] скрепили гвоздями к деревянным горбылям. На них положили балки.) Говорят, 50 к[ил]л[ограммовая] бомба не возьмет, а в этом районе он большие не сбрасывает. Вчера было 12-15 в[оздушных] т[ревог]. Сегодня столько же. Здесь лучше. В КП ОК очень душно, жарко, и гнетет тоска от бездействия. Здесь же все видно, что делается в воздухе, на дворе цветут вишни, воздух замечательный, и люди работают больше, чем там.

Звонил Ямпольский [105] из ОК. Говорит, в Краснодар приехала жена с ребятами. Вот хорошо. Можно с нею поговорить по телефону через ОК, попробую. Нужно только им пожить в Краснодаре, пока будет здесь поспокойнее. Постараюсь слетать к ним на самолете дней на 5-10. Кстати, и немного передохнуть от нашей напряженной жизни в Керчи, кот[орая] у меня тянется непрерывно с Х-41 г., т.е. 6 мес[яцев].

3/V-13 ч. Было уже 5 в[оздушных] т[ревог] (с 5 ч[асов] утра). Вчера и сегодня группы ю[нкерсов] ([по] 7 и 10 [самолетов]) сделали налеты на [ст.] Керчь 2-ю, сбросили несколько десятков бомб, но вреда не причинили. Сбили 3 стервятника. В КП ОК был до 11 ч[асов], не было машины уехать в ГК. В 12 ч[асов] приехал сюда, за город, и чувствую себя очень хорошо. С Цилей по телефону поговорить не удалось, вчера не работала линия. Сегодня встретил т[оварища] Спектора, и просил передать ей, что скоро буду там. Остальное ей уже передали (задержаться в Краснодаре). Хочу написать статью для сборника, и к ним на самолете числа 5-6/V Через 1 1/2 часа буду там пассажирским самолетом за 78 руб. Из Краснодара, говорят, сесть на самолет труднее, чем в Керчи, но Спектор обещал помочь. Погода стоит замечательная, теплая, солнечная. Есть высокие облака с окнами, и этим пользуется враг при налетах на город.

---------------------------------------------------------------------


  • ↑ [93]. Костенко С.Ф., член ВКП(б) с 1929 г. 10 июля 1941 г. на заседании бюро Керченского ГК ВКП(б) утвержден заместителем командира по политчасти аварийно-восстановительного батальона МПВО. 6 февраля 1942 г. назначен директором Керчьторга и членом оргбюро ОК ВКП(б) по Кировскому району г. Керчи [ГААРК, ф. 1, оп. 1, д. 2139, л. 18; ф. 48, оп. 1, д. 86, л. 134]


  • ↑ [94]. Норбей - работник Керчьторга, приблизительно 1904 г.р. В 1942 г.,при отступлении советских войск из Керчи остался в Центральных Аджимушкайских каменоломнях в числе гражданских лиц, работающих на пищеблоке при резерве командно-политического состава Крымского фронта. Погиб, вероятно, в конце обороны каменоломен [Абрамов, 1988, с. 17]. В 1941 г. являлся помощником начальника по материальному обеспечению аварийно-восстановительного батальона МПВО [ГААРК, ф. 48, оп. 1, д. 86, л. 134-документ выявлен Симоновым В.В.]


  • ↑ [95]. Решением от 22.04.1942 г. ОК ВКП(б) обязал исполком Керченского горсовета и Управление милиции Крыма в двухдневный срок выселить из города в близлежащие деревни Маяк-Салынского района женщин с детьми, стариков, инвалидов и другое неработающее и не привлеченное к трудовой повинности население [ГААРК, ф. 1,оп. 1, д. 2139, л. 177].


  • ↑ [96]. Сведениями об этом человеке мы не располагаем.


  • ↑ [97]. Бантыш Николай Ильич, 1910 г.р., уроженец д. Маяк Феодосийского уезда (наст. м. р-он г. Керчь) Таврической губернии, член ВКП(б) с 1937 г. До войны (1932-1933 гг., 1934-1939 гг.) работал начальником цеха Еникальского рыбзавода Крымгосрыбтреста. В Красной Армии с февраля 1933 г. по ноябрь 1934 г. С января 1939 г. работал освобожденным секретарем партбюро Еникальского рыбзавода. В январе 1940 г. политуправлением Наркомрыбпрома СССР назначен заместителем директора по политчасти базы морского рыболовства (г. Петропавловск-на-Камчатке). Вернулся в Керчь в феврале 1941 г. на должность начальника цеха Еникальского рыбзавода. С октября по ноябрь 1941 г. занимал должность инструктора в Сталинском РК ВКП(б) г. Керчи. Являлся начальником штаба партизанского отряда им. Ленина в Аджимушкайских каменоломнях. 1 января 1942 г. на заседании оргбюро Керченского ГК ВКП(б) утвержден членом оргкомитета горсовета, 3 января - и.о. 1-го секретаря Сталинского РК ВКП(б) г. Керчи и членом оргбюро Керченского ГК ВКП(б) по Сталинскому району. Утвержден в должности 1-го секретаря на заседании бюро обкома 6 февраля. С августа 1942 г. по апрель 1943 г. работал старшим инструктором политотдела УВФ НКРП СССР на Каспийском море, с апреля по октябрь занимал должность председателя окружного комитета Союза рыбников (г. Астрахань). В октябре 1943 г. назначен 1-м секретарем Сталинского РК ВКП(б) г. Керчи. С октября 1946 г. по февраль 1947 г. - зам. управляющего треста Керчьметаллургстрой. С февраля 1947 г. - директор Евпаторийского рыбзавода. В августе 1949 г. вернулся в г. Керчь, где занимал различные руководящие должности на предприятиях и в учреждениях рыбной промышленности. В 1975 г. Керченский ГК КПУ принял решение о предоставлении Бантышу Н.И. персональной пенсии. [ГААРК, ф. 48, oп. 1, д. 89, л. 2; ф. 1, oп. 1, д. 2139, л. 19; Архив КИКЗ, oп. 1, ед. хр. 924, л. 7-8 (об.), 37, 85].


  • ↑ [98]. Далее два предложения неразборчиво.


  • ↑ [99]. В связи с интенсивными налетами на Керчь немецкой авиации, решением ОК ВКП(б) от 22.04.1942 г. горком партии, горсовет и другие городские организации были переселены из центра на окраины города [ГААРК, ф. 1,оп. 1, д. 2139, л.177].


  • ↑ [100]. Ибраимов - сотрудник аппарата СНК Крыма. Постановлением СНК Крыма от 31.03.42 г. назначен членом комиссии по оказанию помощи эвакогоспиталям г. Керчи [Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 63,121].


  • ↑ [101]. Бакст В.Д., в 1941-42 гг. - директор Керченского металлургического завода им. Войкова [Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 49, 54, 122]. В 1941 г. возглавлял штаб народного ополчения по Сталинскому району г. Керчи [ГААРК, ф. 48, on. 1, д. 86, л. 135 — документ выявлен Г.В. Кайдаловой]. В период первой оккупации находился в эвакуации.


  • ↑ [102]. До революции - ул. Дворянская, современная ул. Театральная (прим. В.Ф. Санжаровца).


  • ↑ [103]. Сарина A.A. - секретарь Севастопольского ГК ВКП(б) [Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 115,137,138,178, 395].


  • ↑ [104]. Так в тексте, месяц указан ошибочно, должно быть - 30/IV.


  • ↑ [105]. Ямпольский П.Р. - секретарь Крымского ОК ВКП(б). В 1942 г., после оставления советскими войсками Керченского полуострова - один из организаторов и руководителей партизанского и подпольного движения в Крыму. 18 октября 1942 г. назначен членом оперативного центра по руководству партизанскими отрядами Крыма, 28 ноября 1943 г. - начальником Центральной оперативной группы. 24 августа 1943 г. бюро Крымского ОК ВКП(б) утвердило его секретарем областного подпольного центра. С упразднением ЦОГ и созданием Крымского штаба партизанского движения, 29.01.1944 г. назначен командиром Северного соединения [Крым в Великой Отечественной войне, 1994, с. 95; Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 58,91,92, 243,244, 278,286,295, 301-303, 306, 309, 318-320, 331, 332, 359].



За это сообщение автора Керчанин поблагодарили - 2: Ka4ela, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дневник И. А. Козлова
СообщениеСообщение добавлено...: 20 окт 2016, 21:55 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 22:01
Сообщений: 25
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Пункты репутации: 10
6/V. 16 1/2 ч. Завтра в 9 час[ов] лечу к своим в Краснодар пассажирск[им] самолетом ОСО. Только что пришел с аэродрома у села Аджимушкай. По дороге туда у ж[елезно]д[орожной] будки застала в[оздушная] т[ревога]. Сильный налет враж[еских] ю[нкерсов] на Керчь 2-я. Возник пожар, очевидно, попал в бак. Чу! Бьют зенитки около нас!.. Стихло. Много наших «мигов» над головой. Небо прояснилось, а давече [были] большие облака, и он налетел из-за туч. Шел большой воздушный бой. Говорят, наши сбили 3 стервятника. С 1 по 15/IV сбито 31 «ю[нкерс]» и «м[ессершмитт]».
Сегодня опубликовано в газете Кр[асный] Крым (выходит теперь у нас вм[есто] Севастополя). Нет, пока своих подзадержу в Краснодаре - опасно и беспокойно. Эту ночь сплошные в[оздушные] т[ревоги], и мало кто спал. Иду готовиться к отъезду.

8/V-17 ч. Краснодар. Дом колхозника. Итак, 2 день я со своими в Краснодаре. Радостно расцеловались. Все здоровы. Ребята, особенно Лева, сильно выросли за эти 10 мес[яцев], т.е. с 23/VIII, когда они с женой Наградова [106] уехали от нас сначала в Краснодарский край, затем во Фрунзе. Из Керчи на дорогу я дал Циле 2 бут[ылки] мадеры, и одну из них она сохранила для меня, и мы все радостно выпили ялтинского вина. Живут в Доме колхозника в небольшой комнате (14 руб. сутки) на 2 этаже. В общем, все в порядке, доехали они из Фрунзе с приключениями, но благополучно, и со всеми вещами. Вчера я вылетел на самолете из Керчи 9 1/2 ч[асов], и через 1 ч. 20 м. был на аэродроме здесь, в 15 км от города. Оказывается, на самолете очень хорошо: 4 места по 2 в кабине, сидишь, как в автомобиле. Поднялись с земли незаметно. День был ясный, солнечный, небольшой попутный ветерок помогал самолету лететь в Краснодар. Всю дорогу я смотрел в бинокль на поля, пролив, озера, болота (кот[орых] много) и деревни. Сначала хотелось за что-нибудь в кабине держаться (но не за что, и она закрытая сверху), а потом привык. Немного неловко чувствовал себя, когда самолет начинал медленно накреняться то в одну, то в другую сторону. Думаешь, как бы не перевернулся. Опасался еще налета стервятников, особенно в проливе. Но все обошлось хорошо, и сели мы на аэродроме прекрасно. Первый мой полет в жизни. Теперь я уже имею «солидный» опыт, и можно было взять с собой продуктов больше 12 к[ил]л[ограмм]. Здесь они очень нужны. Циля и ребята остаются здесь. Ищем квартиру и думаем, как лучше им здесь устроиться (Циля хочет работать). Кручинина 107 встретил у своей семьи (живут в здании прокуратуры, недалеко от Дома колхозника). Здесь тоже враг налетает, но не так часто. 3 дня назад была в[оздушная] т[ревога] 2 1/2 ч[аса] (с 3 до 5 ч[асов]), сбрасывал бомбы около аэродрома. Вчера в 2 часа вдруг без в[оздушной] т[ревоги] сбросил 3 бомбы (говорят, чел[овек] 20 убитых и раненых). Только что стреляли тяжелые зенитки, но взрывов бомб не слышали. Плохо то, что тут почти нет укрытий. Народ находится во время в[оздушной] т[ревоги] в домах, стоят в воротах, или, как это делают наши, в нижнем этаже около двери. Сегодня был у секретаря ГК Санина. Сказал об этом. Он говорит: «Щелей много в городе», но знаю, что сегодня на бюро ГК обсуждают они вопрос об укрытиях. Жизнь здесь все жe напоминает глубокий тыл со всею русской беспечностью и неповоротливостью. И это меня вчера возмутило при разговоре с дежурной Дома колх[озни]ка, в магазине, где служащий, не глядя на нас, бросал нам на прилавок фуражки. Да! Люди тыла и фронта различные люди, так-же и коммунисты совсем другие, другое отношение друг к другу, к работе, к условиям работы (за одним столом в КП сидят по 5 чел[овек] и работают неплохо, не думая о кабинете и удобствах недавнего прошлого). Сейчас Лева со мной в номере, читает. Сделал мне чернила из хим[ического] карандаша, а Циля с Витей готовят обед у Кручининой на примусе (по случаю моего приезда купила курицу за 100 рублей). Жду их с обедом, а вечером пойду с ней к Лукичеву [108], кот[орый] уехал с Менбариевым куда-то в станицу подготавливать квартиры для едущих из Уфы семей наших работников ОК. Циля хочет быть в городе, поближе к работе, и правильно. Читал им сегодня этот дневник, и ясна им стала наша жизнь, полная опасностей, в Керчи. Я сам его прочитал в целом с удовольствием, и вижу, что нужно писать его и дальше. Самый живой, простой, правдивый и интересный материал. Прямо бери и печатай в газете, журнале, и будут читать с захватывающим интересом и волнением. Я отдыхаю, но как-то кажется непривычно от нашей боевой, напряженной жизни в Керчи. Тянет туда! Жаль, что своих не могу захватить с собой.

10/V-12 ч. Только что вернулся из магазинов, ребята лежат на кроватях, грызут семечки, а Циля ушла с женой Сахно [109] искать по городу комнату. Хотели сначала ехать в станицу, взяли вчера отношение от крайисполкома, и передумали. Циле не хочется забираться в станицу, и, главное, снова искать работу. Снова начнут копаться в родословной. Словом, без вины виноватая на всю жизнь, что родилась от еврея, мелкого торговца. В магазинах тут кое-что есть - купил для ГК ручки, кнопки, чернильницы, календари. Но таких вещей, как... [110], сода, ... [111], иголки, нет, как и в Керчи. Большой базар, и страшно, если враг бросит в народ бомбу - будут сотни жертв. Хожу по учреждениям, по магазинам, и чувствую себя скверно, все не удовлетворяет, часто возмущает. Захожу в ГК, ОК, крайисполком в кабинеты и думаю: «Сколько места занимает один человек, где можно бы разместить целый отдел».

23 ч. Ходил вместе с Цилей искать комнату по адресам - ничего не вышло. Одна уже сдана 2 студентам, а другая на окраине города - около реки Кубани. Дом маленький, 2 комнаты. Хозяйка-работница хочет иметь квартирантами 2-х мужчин. Место скверное, около болота, воняет испорченной водой и сыростью. Усталыми пришли в Д[ом] колхозника, хотел уснуть, но пришли Шивкопляс и Никитина [112]. Рассказывали много о своих мытарствах, перенесенных в эвакуации. Особенно, в поисках работы - не берут: «Вы приезжие, а нам нужны «свои». Были случаи, когда выведенные из себя бездушным отношением сов[етских] бюрократов, люди ругались, били морды за издевательства.
Да, жизнь идет пo-старинке, в 6 час[ов] в учреждениях никого нет, в выходной - тоже, такая же бумажная волокита и нежелание по-человечески отнестись к живым людям. Хочется всех их послать на фронт, встряхнуть, проверить на преданность сов[етской] власти, чего у многих из них нет, и будут трусами и дезертирами. Кручинина много рассказывала о жизни в станицах Ростовской области: «Наехали на нашу голову объедать», а сами дают [продукты] только за тряпки. Попали они под бомбежку, так никто не хотел пустить в дом, и запирали ворота. «Мы не побежим, если придет немец», - говорили часто жители в станице. Да, им нужно отведать фашистской культуры и хозяйничания, как это было в Керчи, и тогда бы они «просветились». Под влиянием рассказов Цили и др. о мытарствах, я хотел своих забрать в Керчь, но Шивкопляс обещала найти им комнату в городе. Работает она в горсовете по устройству эвакуированных. Думаю, сделает. В Керчь брать страшно. Пусть определится положение на фронте. Сейчас в номере и кругом тихо. Циля и ребята спят, а я все собираюсь писать статью для сборника. Начну завтра. Сегодня в[оздушной] т[ревоги] не было, хотя день был пасмурный, и для налетов благоприятный. Читаю в газете «Большевик», что на Крым[ском] фронте немцы начали стрелять минами с отравляющими веществами, кот[орые] действ[уют] на дыхательные органы. [113] Мы это ждали и готовились.

11/V-23 ч. Сегодня утром Менбариев сообщил тяжелую весть: в связи с применением немцами удушливых газов на нашем фронте, [114] им удалось сделать прорыв, и они находятся около дер[евень] Марфовки и Мариенталь, т.е. в к[и]л[ометрах] 30-35 от Керчи. [115] Это известие ошеломило меня. Столько положено сил на завоевание Керченского полуострова, на восстановление разрушенного н[ародного] х[озяйст]ва, столько там войска и техники, и врагу Керчь опять под ударом. Так больно и тяжело мне, пережившему там и поражение, и победу, и борьбу за каждый станок, пуд хлеба, грядку огорода. Нет! Не может быть, чтобы враг опять вторгся в Керчь! Думаю, что прорыв ликвидируют, отрежут прорвавшихся фашистов и уничтожат их. Я просил М[енбариева] узнать у Булатова, нужно ли мне досрочно возвращаться в Керчь. Правда, сегодня самолеты отсюда на Керчь не принимают пассажиров, а ехать пароходом очень долго и канительно. Подожду ответа из Керчи. Пришел только что от Менбариева (гост[иница] Централь[ная]). Говорит, занята линия, но Спектор обещал позвонить ему из Керчи.
Говорят, в Ростов сегодня не продают ж[елезно]д[орожных] билетов, неужели и там он перешел в наступление?
Здесь день пасмурный, и была лишь одна в[оздушная] т[ревога]. Много наших б[омбардировщиков] летело по направлению к Керчи. Через 1-2 дня положение должно определиться. На этот раз я оказался вместе с семьей. В случае приезда Булатова сюда, поеду в распор[яжение] ЦК, т.к. в Крыму мне уже никак оставаться при немцах нельзя. Чем бы я мог сейчас быть полезным в Керчи? В организации подполья, Б[улатов] это знает, и, если я нужен, вызовет. Да, черт возьми, предстоят еще большие трудности и испытания. Дома спит Циля и ребята. Ложусь спать и я, чтобы скорее завтра узнать о Керчи. А если эвакуация? Трудности огромные. И зверски он начнет расправляться с нашими активистами, если мы их не сможем переправить на Кубань.

-----------------------------------------------------------------------


  • ↑ [106]. Сведениями об этом человеке мы не располагаем.


  • ↑ [107]. Сведениями об этом человеке мы не располагаем.


  • ↑ [108]. Лукичев - сотрудник аппарата ОК ВКП(б) [Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 93].


  • ↑ [109]. Сахно Иван Никифорович с начала января 1942 г. исполнял обязанности секретаря Кировского РК ВКП(б) г. Керчи. 18 января на заседании бюро Крымского ОК ВКП(б) утвержден и.о. секретаря и членом оргбюро Кировского (сельского) РК ВКП(б). 20 января, ввиду тяжелого состояния здоровья, ОК ВКП(б) разрешил ему выезд из Крыма, назначив выплату единовременного пособия в 500 руб. [ГААРК, ф. 1, оп. 1, д. 2139, л. 6,22].


  • ↑ [110]. Слово неразборчиво.


  • ↑ [111]. Слово неразборчиво.


  • ↑ [112]. Сведениями об этих людях мы не располагаем.


  • ↑ [113]. Известно, что на Крымском фронте противник действительно располагал химическим оружием, однако на сегодняшний день документов о фактах его применения не выявлено.


  • ↑ [114]. Единственным источником, где упоминается о применении немцами отравляющих веществ на Крымском фронте, но не на указанном участке, являются воспоминания М. Голянкина, старшины разведроты 117-го, а затем 821-го полка 21-й дивизии (так указано в воспоминаниях, дивизии под таким номером не было ни в одной из армий Крымского фронта) 51-й армии: «...Однажды, при возвращении с задания в расположение части, наша разведгруппа заметила, что в 100-150 метрах от катакомб (в то время штаб фронта находился в Аджимушкайских каменоломнях) на высоте 104 идет бой. Появились фашистские бомбардировщики, заработали вражеские минометы. На этот раз немцы впервые применили пробные отравляющие вещества: фосгеновые мины. Было это в апреле. Реакция фосгена оказалась настолько активной, что, не успев надеть противогазы, я и мои товарищи-астраханцы - сержант Петр Гондарев...и рядовой Яков Абрамов получили отравление легких. У меня появилась боль в груди, удушье..., благодаря случайности я остался жив. При содействии командира полка (...кажется, из 63-й дивизии) Ермакова, меня успели эвакуировать на Большую землю» [Архив КИКЗ, оп. 3, ед. хр. 13, л. 3]. Следует оговорить, что воспоминания написаны в 1971 г., и, возможно, автор путает даты и события. Так, в апреле 1942 г. штаб Крымского фронта не располагался в указанных каменоломнях (а находились отдел боевой подготовки, некоторые службы штаба и резерв комполитсостава фронта), а боевые действия начались здесь в мае. Но названные в воспоминаниях фамилии и должности военнослужащих указаны правильно: например, рядовой Яков Абрамов, батальонный комиссар Храмов (в одном полку с которым служил М. Голянкин), командир 291-го горно-стрелкового полка 63-й горно-стрелковой дивизии С.А. Ермаков позднее приняли участие в обороне Центральных и Малых каменоломен. О применении мин с отравляющими веществами в районе п. Аджимушкай в период, когда еще продолжались наземные бои, нам неизвестно. Однако, возможность применения противником отравляющих веществ против остатков войск 51-й армии, которые 15 мая еще продолжали удерживаться на рубеже м. Тархан - Булганак - Аджимушкай, полностью не исключена. Так, в дневнике начальника генерального штаба сухопутных войск Германии генерал-полковника Гальдера за 22 мая 1942 г. имеется запись: «Генерал Окснер: доклад о состоянии полков химических минометов. Вопросы подготовки химической войны» [Атакуют подземные гарнизоны, 1982, с. 35]. О наличии у немецких войск на Крымском фронте химического оружия известно и из разведсводок 51-й армии [Симонов, 2004б, с. 226].


  • ↑ [115]. Речь идет о позициях Турецкого вала, куда отступили части 47-й и 51-й армий после прорыва противником обороны на Ак-Монайском перешейке (к исходу 9 мая). См. подробно: [Абрамов, 2004, С. 181-191].



За это сообщение автора Керчанин поблагодарил: Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дневник И. А. Козлова
СообщениеСообщение добавлено...: 21 окт 2016, 14:08 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 22:01
Сообщений: 25
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Пункты репутации: 10
14/V-12 ч. Сегодня инф[орм]бюро передало, что на Крымском фронте под превосходящими силами противника наши войска отступили на новые рубежи. [116] Что сообщение нем[ецкого] радио о том, что на Крымфронте много взято в плен солдат и трофеи - лживое. На Харьковском направлении наши [117] войска перешли в наступление и успешно продвигаются вперед. Это очень хорошо. По сообщ[ению] Ковалевского,[118] в Крыму приним[аются] меры к ликв[идации] прорыва, но положение очень серьезное. Из Темрюка сюда едет Жуков и Менбариев, и ряд работ[ников] ОК. Вечером могут быть тут, и узнаем о Керчи. Вчера я был на аэродроме с запиской Менбариева - не помогает. Самолеты пока не летят на Керчь. Чичи [119] вчера сказал, что сегодня должен был отправиться какой-то трансп[ортный] с[амолет], тоже не вышло. Словом, добиваюсь, чтобы с первым самолетом отправиться в Керчь -обязан там быть. С квартирой семьи пока только обещания - Царев [120] не помог. Иванчикова сейчас была у нас, и сказала, что дала задание райжилуправлениям (она работает зав... [121] Кировского РК). Здесь спокойно, и даже очень, не знаю, что делать. Хожу с Цилей по городу, и ищем комнату. Крымчан направ[ляют] в Северский p[айо]н, а Циля не хочет забираться в район. Ребята сейчас опять пошли искать комнату - больной вопрос, и меня он очень беспокоит, но сделать ничего не могу. Хочу писать «45 дней в тылу врага». Время летит быстро, а я еще ничего не сделал, а нужно сделать, независимо о того, как и кто эту статью напечатает. Настроение тяжелое. Больно за Керчь. Слишком много было благодушия и заверений, что не сегодня-завтра будем в Симферополе. Забыли о коварстве врага, и не готовились по-настоящему к обороне Керчи в случае прорыва.

15/V. 22 1/2 ч. Утром от инф[орм]бюро: на Керченском полуострове наши войска отошли на более выгодные рубежи. [122] Но в 2 ч[аса] Баева [123] передавала, что сообщило и[нформ]б[юро], что наши перешли в контрнаступление - не мог проверить. Жуков и Менб[ариев] из Темрюка приехали вчера чяс[ов] в 15. Вечером Жуков по тел[ефону] говорил с Лещинером, кот[орый] в Темрюке, и эвакуирует керчан в 2 района Красн[одарского] края. Сегодня видел инст[руктора] ОК Асанова и др. Он говорит, что уехал вчера утром, и немец из минометов обстреливал город Керчь. 12 и 13 непрерывно бомбил город. Большие разрушения.
Но Керчь ему все же не взять. Такое мнение у ряда работников и мое. Т[оварищ] Сталин не допустит этого. Много подброшено авиации в Керчь.
Пока я ничего не делаю здесь. Ожидаю приезда секретарей ОК и указаний о дальнейшем. Жуков вчера и сегодня сказал: «Сиди здесь». Подпольщиков эвакуировали из Керчи, и, наверное, скоро приедет Боруц с дочерью. Я оказался здесь без денег и вещей, но зато случайно много не пришлось переносить в связи с внезапным прорывом, и кто знает, как бы вся эта бомбежка прошла для меня.
Гуров [124] ранен (оторвало ляжку осколком), и позавчера привезен сюда в лазарет. Переправу немец сильно бомбит, стремясь расстроить транспорт. Хорошо бы было покрепче подпереть его в Харьковском направлении, откуда идут хорошие сообщения. Он бы тогда был вынужден удирать из Крыма, иначе будет отрезан.

В 16 1/2 ч[асов] здесь была в[оздушная] т[ревога], но самолетов не было, в 18 ч[асов] без в[оздушной] т[ревоги] начали бить зенитки, но бомб не сбрасывал. Очевидно, разведчик. Тяжелая штука - бездействие, в кот[ором] я здесь нахожусь - не привык. Занялись сегодня хозвопросами. С Цилей просматривали вещи на предмет, что можно продать. Оказывается, можно, но только необходимые и нам вещи продавать? Затем она стирала, а я с Левой сходил в баню (месяца 1 1/2 не был). Чувствую себя легко, и тело спокойно. Сейчас наши спят, и я хочу последовать их примеру, т.к. 23 часа.

16/V-24 ч. В Доме кол[хозни]ка тишина, наши спят. Сижу с коптилкой и слабым электрическим светом с потолка. Сегодня сюда прибыло 500 керчан. Среди них Степанов (Кр[асный] Крым), Белявский, Бантыш, Бакст и др. из этих районов. Белявский и Бантыш сказали, что они всех коммун[истов], партизан и семьи вывезли, но с большими трудностями, под бомбами. В Темрюке секретари ОК и горком. Выехало сюда человек 400. Для всех них события в Керчи также неожиданные, как и для меня. Говорят, 8/V был больш[ой] дождь, ночью он высадил воздушный десант. [125] Уничтожили. Высадил 2-й [десант], [126] и пустил сотни самолетов [127]. 14/V в 2 1/2 ч[аса] получен был приказ - немедленно эвакуироваться. Сборы были быстрые, и многие прибыли сюда без вещей. Но Керчь еще не взята. Завтра положение выяснится. На Харьковском направлении наши продолжают успешно наступать и продвигаются вперед - хорошо бы отрезать ему выход из Крыма.

16/V-24 ч. Мои спят, лег и я, но не спится. Слишком потрясающая катастрофа произошла на Керч[енском] полуострове. Радио сообщает, что вчера шли напряженные бои в районе Керчи. Сегодня сюда приехали секретари ОК (кроме Булатова - еще на Чушке, и эвакуирует людей). Нет и секр[етарей] ГК. Говорил с Лещинером. Говорит, случилось небывалое в истории Отеч[ественной] войны. Пустил несколько сот (под 600-1000) самолетов, и нет деревни, кот[орой] бы не разбомбил. Бои идут на пристанях (завод, Еникале, где переправ[ляется] армия), переправ[ляются], кто как может, но техника вряд ли будет вывезена - не на чем. [128] Все время бомбит переправу, пускает очереди даже по одиночкам людей. Пер[епра]вы есть, но сколько их сейчас, никто не может сказать. [129] Львов [130] убит. Жаль, замечательный большевик, с кот[орым] я встретил[ся] под Новый год в Керчи, и поздрав[ил] его после зачтения т[еграммы] т[оварища] Сталина о взятии Керчи и Феодосии. А он скромно улыбался и приветливо кивал нам головой и жал руки.
Что дальше, будущее покажет, но на Харьк[овском] направлении наши продолж[ают] успешно продвиг[аться] вперед. Чу! Кажется, полетели наши самолеты - слышен большой длительный гул моторов в воздухе... Затихает. Очевидно, на Керчь подмога, хотя и с запозданием. Опять гул моторов над домом. Ночь темная, но звездная, - наши в темь умеют летать и бомбить. Опять стихло. Сегодня в городе 2-3 в[оздушные] т[ревоги]. Кажется, стреляли зенитки утром, но что было, не знаю. Бомб не сбрасывал. Через 2-3 дня получу направление на работу. Куда, не знаю... Опять гул моторов! Что такое? Очевидно, наши, т.к. все молчат... Потушил свет и открыл окно. Слышен удаляющ[аяся] гул самолетов. Небо звездное, прожектора не работают. Вообще-то нужно ждать его налетов и на Краснодар, так же, как теперь на Новороссийск, кот[орый] он часто бомбит.
Крымчане разъезжаются, кто куда желает, кроме номенклатурных работ[ников] ЦК. О чем мы узнаем после указаний по этому вопросу из ЦК по телефону. Я решил ехать со своими вместе. Хочу, чтобы поехать в определенный город на работу. Думаю, это т[оварищ] Булатов может сделать, от кочевок тяжелых ребята и Циля устали, и вновь ехать куда-то тяжело.
Витя даже сказал: «Поезжайте вы, а я останусь здесь, и буду работать на заводе». Видел Черкеза. Молодец! Когда 13/V в 1 ночи нужно было известить камыш-бурунцев об эвакуации, он побежал туда (за 10 к[и]л[ометров]) пешком, т.к. Лифат [131] по обыкновению не смог завести машину. И предупредил, и люди быстро собрались, и теперь здесь. 2 шофера ОК переехали через пролив в засолочном ящике, гребли сапер[ными] лопатками. Вместе с собой перевезли и одну женщину с ребенком. Одна комсомолка, видя, что ей грозит опасность остаться, сбросила одежду, и в трусах переплыла пролив. Недалеко от берега ее поднял воен[ный] катер. Руки ее настолько закоченели, что она 3 часа не могла их разогнуть. Зверства фашистов, кот[орые] пережили керчане, приводят в у ужас людей, и они, бросая все, спасаются, кто как может. Приехали сюда и много искл[юченных] из партии за добровольн[ое] пребыв[ание] на оккуп[ированной] тер[ритории] немцами. Это хороший признак, и многие из них, не сомневаюсь, будут ОК и КПК [132] восстановлены в партии. Сейфулаев 133 говорил, что позавчера на Чушке около Булатова разорвалась бомба, он лежал и спасся, а кто не успел это сделать, убиты и ранены (чел[овек] 15).
«45 дней в тылу врага» обязательно напишу, но сейчас никак не засяду за стол, за эту работу. Черкез говорил, что Л[идия] Н[иколаевна] везет мои вещи. Представляю, сколько это стоило ей мук, когда мужчины бросали свои вещи. А она везла свои, Клерины и мои. А Клера привезла с собой только патефон, вот глупая девчонка. По дороге она с ним мучилась, но над ней смеялись и советовали его отдать красноармейцам. Бывает, во время пожара растеряв[шийся] чел[овек] схватит какой-нибудь пустяк, и тащит его из огня, а ценные вещи гибнут. Так и с Клерой, хорошо, мать привезет ее вещи, а то останется, в чем ушла из Керчи... Ну, теперь можно спать, а в 6 ч[асов] послушаю радио, как Харьковское направление и Керчь (хотя с последней пока не жди успехов).

24/V. 13 ч. Утром инф[ормационное] бюро сообщило, что нашими войсками оставлена Керчь. [134] Сюда давно уже приехали Булатов, Сирота и др. секр[етари] ГК. Вчера Булатов, Спектор [135] и Сейфулаев улетели в Севастополь, а Лещинер - в Москву в ЦК по кадрам. Секр[етари] РК и ГК - ждем, куда назначит на работу ЦК. Лещинеру сказал, что я хотел бы в Куйбышев[ский] край, где я работал 5 лет, и где теперь секр[етарь] обкома по пропаганде Ляшенко, хорошо бы работать там в КПК, работу кот[орого] я знаю. За эти дни - ничего нового, я и люди слоняемся без дела. В ОК то же самое.
Многие уже разъехались кто куда, к семьям, много осело людей здесь, в Краснодарском крае. У нас в номере Боруц с Клерой, и Дементьева с дочкой. Завтра едут в Ново-Кубанский район, где Дементьева имеет назначение от крайкома зав[едующей] орг[анизационного] инстр[укторского] отдела, и Боруц там уже она устроит на работу. Хотел бы и я скорее тронуться со своими.

--------------------------------------------------------------------------------


  • ↑ [116]. Во второй половине дня 13 мая противник прорвал оборону вдоль Турецкого вала и овладел Султановкой. Советские войска начали отход к Керчи. См. подробно: [Абрамов, 2004, с. 191-194].

1,7 Подчеркнуто И.А. Козловым.

  • ↑ [118]. Сведениями об этом человеке мы не располагаем.


  • ↑ [119]. Фамилия (имя) не совсем разборчиво. Возможно, речь идет о Чечине В.А., члене ВКП(б) с 1939 г., зав. оргинструкторским отделом Кировского РК ВКП(б) г. Керчи [ГААРК, ф. 1, on. 1, д. 2139,л. 18].


  • ↑ [120]. Сведениями об этом человеке мы не располагаем.


  • ↑ [121]. Далее слово неразборчиво, возможно, «зав. отделом».


  • ↑ [122]. «Более выгодных рубежей» у командования фронтом уже не было. Вечером 13 мая главнокомандующий Северо-Кавказским направлением Маршал Советского Союза С.М. Буденный отдал приказ на эвакуацию советских войск из Керчи [Абрамов, 2004, с. 194, 195].


  • ↑ [123]. Сведениями об этом человеке мы не располагаем.


  • ↑ [124]. Сведениями об этом человеке мы не располагаем.


  • ↑ [125]. Воздушного десанта немецкое командование не высаживало. 8 мая противником со стороны моря на восточных скатах горы Ас-Чалуле был высажен шлюпочный десант. [Абрамов, 2004, с. 182].


  • ↑ [126]. О каком втором немецком десанте идет речь, неясно. Известно, что, готовя наступление на позиции Турецкого вала, противник в районе Бикеч сбрасывал с транспортных самолетов грузы и мелкие группы парашютистов [Абрамов, 2004, с. 192].


  • ↑ [127]. Для боевых действий на Керченском полуострове противник сконцентрировал до 500 бомбардировщиков и более 200 истребителей [Абрамов, 2003, с. 13]. По данным управления ПВО Крымфронта, 8 мая (в первый день немецкого наступления) общая численность действующих самолетов противника составляла до 650 единиц. Плотность авиационного насыщения противника в течение дня составляла 1300-1800 самолето-вылетов [Абрамов, 2004, с. 184].


  • ↑ [128]. Для эвакуации войск было привлечено в общей сложности 158 плавательных единиц. По данным отдела военных сообщений штаба ЧФ, с 14 по 20 мая переправлено 122 и 152 мм орудий - 25, гвардейских реактивных минометов - 47, минометов - 27, автомашин - 14, кухонь - 3, разного груза - 838 тонн. По данным КВМБ, за период с 8 по 13 мая через пролив переправлено 227 автомашин с оборудованием и ценным грузом авиачастей фронта, 12 неисправных самолетов, 8 зенитных орудий. Однако, пристани на восточном берегу не были приспособлены к выгрузке тяжелой техники и быстро вышли из строя. Было решено переправлять только людей и легкое оружие [Абрамов, 2004, с. 198, 199, 202, 203].


  • ↑ [129]. Основная эвакуация войск Крымского фронта проходила с самой восточной части Керченского полуострова: с пристаней Еникале, Опасное, Жуковка, Капканы [Абрамов, 2004, с. 198].


  • ↑ [130]. Львов Владимир Николаевич (1897-1942), в РККА с 1918 г., член ВКП(б) с 1919 г., генерал-лейтенант (1940), с декабря 1941 г. - командующий 51-й армией. Погиб 11 мая при налете немецкой авиации на КП армии на г. Кончи (высота 52,9). В память о нем с. Джантора Ленинского района переименовано в Львова (1948), Львово (1958) [Военный энциклопедический словарь, 1986, с. 408; Керчь и Керченский полуостров в годы войны, 1994, с. 51; Щербак, 1986, с. 38].


  • ↑ [131]. Фамилия не совсем разборчива.


  • ↑ [132]. Здесь и далее сокращение - краевой партийный комитет.


  • ↑ [133]. Фамилия не совсем разборчива, сведениями о человеке с такой фамилией мы не располагаем.


  • ↑ [134]. Последним днем эвакуации войск Крымфронта является дата 20 мая [Абрамов, 2004, с. 202].


  • ↑ [135]. Спектор Л.Е. - секретарь ОК ВКП(б) по промышленности [Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 92, 178, 237].



За это сообщение автора Керчанин поблагодарили - 2: Ka4ela, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дневник И. А. Козлова
СообщениеСообщение добавлено...: 25 окт 2016, 11:03 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 22:01
Сообщений: 25
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Пункты репутации: 10
В этой обстановке безделья и поражения жить тяжело, и говорить с людьми о Керчи тяжело, и слышно одно и то же - катастрофа разразилась неожиданно, и каждый спасался, как мог. Вчера ОК Зервеева снял с работы секретаря ОК с п[артийным] взысканием, а Гавриленко [136] объявил выговор - сбежали с переправы и не выполнили задания ОК об эвакуации партактива, кот[орый] перебирался на кубанский берег, кто на чем, и все ругаются на неорганизованность эвакуации. Вчера здесь была в[оздушная] т[ревога], после неожиданно стали стрелять зенитки, но взрывов бомб не было слышно. Позавчера горел нефтеперег[онный] завод, и сильно. Вообще-то здесь беспечность огромная, как будто указания т[оварища] Сталина и др. к ним не относятся. Вот! Начали стрелять из зениток и довольно сильно, где-то недалеко от нас, а в[оздушной] т[ревоги] не было и нет... Сейчас дают в[оздушную] т[ревогу]. Небо с облачками, но не сплошными, а над самим городом совсем ясное небо и светит солнце. Это говорит за то, что разведка поставлена здесь плохо, и могут получиться большие жертвы при отсутствии щелей во дворах. Щели недавно сделали лишь в садиках, и так много подряд, что брось туда бомбу, обязательно попадет в щель.

25/V-23 ч. В 19 ч. 25 м. отправили поездом в Н[ово]-Кубанский район этого края (около Армавира) Дементьеву, Боруц с дочерями, Баеву. При помощи носильщиков (за 200 руб.) вещи через окно погрузили вместе с ними в вагон. Народу едущего много, вагоны простые, но посадили их хорошо, и на прощанье долго махали им руками. Я рад, что они все устраиваются здесь, но предупредил, если будет необходимость, пусть прямо приезжают к нам. Куда? Еще не знаю. Жду возвращения Лещинера из ЦК с назначением. В Москву полетел сегодня и Булатов по вызову ЦК. Здесь оставшиеся крымчане слоняются без дела по улицам, в гостинце «Централь[ной], где помещается OK, и ждут указаний о работе.
Многие уже разъехались в разные концы СССР. Маша с Семеном едут сегодня ночью, она - в Уфу к сестрам, он - в Челябинск к семье. После отъезда Боруц и Дементьевой в нашей комнате стало просторно, тихо и светлее, т.к. всегда было по 8-10 чел[овек], т[ак] ч[то] пройти нельзя. Сейчас начинаю писать статью для сборника и думаю закончить ее в 2 дня до приезда из ЦК Лещинера.

5/VI-22 ч. За эти дни ничего нового. По-старому живу с семьей в «Доме колхозника», немного читаю, ем и много сплю. Каждый день хожу в обком, но там Сирота, Ямпольский и др. тоже живут в неведении и ждут приезда Лещинера из ЦК ВКП(б). Вчера Ямп[ольский] говорил по тел[ефону] с Булатовым - Москва. Сказал, что Лещинер на днях будет здесь, а он несколько позже. Ждем Л[ещинера] завтра. Людей, сказал Булатов, не распускать. Возможно, всех номенк[латурных] ЦК пристроют где-то здесь, поблизости от Крыма. Кто-то сказал, лучше здесь этим работникам выплатить за 2-3 мес[яца] жалованье, чем тратить огромные деньги на их переброску из Краснодара и потом в Крым, как это неудачно получилось в этот раз. Посмотрим, как оно будет. Мне и Циле все же хочется уехать в Куйбышев, но, конечно, без командировки ЦК туда на работу ехать и дорого, и рискованно. Давно уже инф[ормационное] бюро ежедневно сообщает, что «ничего существенного не произошло». Наше наступление на Харьков[ском] направлении на днях приостановлено, и закрепились на новых позициях. Затихло наступление немцев на Изюм-Барвенковском направлении. Шли большие бои, в результате кот[орых], по данным инф[ормационного] бюро, немцы потеряли убитыми и пленными около 90 т[ыс.] чел[овек], а у нас 5 т[ыс.] убитых и 70.000 чел[овек] пропало без вести (очевидно, попали в окружение). Операция на Харьков[ском] направлении нами была начата, чтобы расстроить планы немцев в готовящемся наступлении на Ростов, и это удалось.
Из Севастополя здесь имеются эвакуированные, был Сеитов. Все говорят, что немец сильно бомбит город с воздуха (сбрасывает по 50-60 ф[угасных] б[омб] в день), и много разрушений. Очевидно, готовится к наступлению. Севастопольцам теперь без Керчи будет опять тяжело, а враг будет напрягаться, чтобы взять город.
Работу свою для сборника «44 [137] дня в тылу врага» я в основном написал, но не могу до сих пор перепечатать. Обещала... [138], не пришла, утром договорился с машин[исткой] обкома Филиной [139] на 8 ч[асов] вечера, и тоже не пришла. Все остальные материалы к сборнику Вульфсоном подобраны и перепечатаны. Сборник должен выйти здесь, в Краснодаре.
От бездействия сделал с ребятами 4 удочки и хотел завтра (суббота) ехать с ними на рыбалку (от станицы Пашковской к[и]л[ометров] 5-6 до реки), но, кажется, не поеду. Прошли большие дожди, земля мокрая и много грязи, с другой, нужно же кончить со статьей для сборника. Наши готовятся спать, а я посижу часика 2-3 над статьей (нужно добавить несколько фактов из подполья в Керчи).

9 ч. 11/IV [140] ч[е]т[верг]. Позавчера вернулся из Москвы [Лещинер]. При ОК остаются «группы» работников по разным отраслям. Я тоже вхожу в пятерку по «эвакуации». Было совещание группы. Намечаю план работы. Значит, остаемся в Краснодаре. Мои согласны, но где жить? Семейным квартиры не сдают в городе - вот беда. Одиночки - находят. Сдают «углы» за 60-100 руб. в месяц. Вчера искал с Цилей дом, чтобы купить. Думаю, согласие от ОК получу, но пока подходящего [варианта] нет - поиски будем продолжать.
Вчера окончательно сдал свою статью для сборника - около 1 листа, и получилось хорошо после исправлений статьи вместе с Цилей. Лещинер говорит, что в ЦК одобрили издание его. Есть бумага и договоренность с крайкомом о его печатании. Думаем, дней через 10-12 выйдет, хотя уверенности в этом нет.

------------------------------------------------------------------------------


  • ↑ [136]. Возможно, речь идет о Гавриленко Г.Б. - наркоме просвещения Крыма. 6 февраля 1942 г. на заседании бюро ОК ВКП(б) утвержден председателем правительственной комиссии по размещению и обслуживанию населения, прибывающего из районов фронтовой и прифронтовой полосы Крыма. Постановлением СНК Крыма от 31 марта 1942 г. назначен членом комиссии при СНК по оказанию помощи эвакогоспиталям организациями г. Керчи [ГААРК, ф.1, оп. 1, д. 2139, л. 22; Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 92,121].


  • ↑ [137]. Так в тексте.


  • ↑ [138]. Слово неразборчиво, очевидно, указана фамилия.


  • ↑ [139]. Фамилия не совсем разборчива.


  • ↑ [140]. Здесь явно неверно указан месяц, должен быть «VI» месяц.



За это сообщение автора Керчанин поблагодарил: Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дневник И. А. Козлова
СообщениеСообщение добавлено...: 27 окт 2016, 18:27 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 22:01
Сообщений: 25
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Пункты репутации: 10
Сегодня передали, что немец перешел в наступление на Харьковском направлении, результаты не указаны. Под Севастополем вот уже с неделю как идут ожесточенные бои. Враг пытается наступать, но, как все время передают, все его атаки отбиваются с тяжелыми для него потерями. Говорят, что ожесточенно бомбит город по кварталам, как это он делал в Керчи. Каждый день с нетерпением слушаем радио, - он, конечно, будет пытаться сломить Севастополь, наступать на Ростов, пробраться на Кавказ. Конечно, силы его сильно надорваны, и если за лето он не сможет продвинуться, то, значит, недалек момент его разгрома. Как сложится борьба на отдельных направлениях, никто не может сказать. Учитывая тяжелую катастрофу на Керч[енском] полуострове, нужно усиленно готовиться к обороне, и быть готовым ко всему - возможностям захвата им еще некоторых территорий на Кавказе. Правда, англичане начали его сильно бомбить. Кельн и Эссен и ряд других городов и промышленных центров они разгромили (в налете на Кельн, продолжавшийся 90 м[инут], участвовало до 1000 самолетов, и сброшено около 10000 бомб). Налет вызвал у немцев смятение и панику, производится эвакуация из Кельна населения и промышл[енных] предприятий. Нужно, чтобы эти массивные налеты были почаще, поразрушительнее, чтобы немцы почувствовали расплату за те злодеяния, которые они уже совершили на Советской земле и Англии. В Ливии идут упорные бои, немец пытается наступать, но атаки отбиваются с тяжелыми для него потерями в людях и технике.
В общем, мы здесь работаем еще плохо, вернее, ничего не делаем. Сейчас был у Сироты и Лещинера в их общежитии № 2. Лещинер будет говорить сегодня с крайкомом о помещении для ОК и квартирах [для] работников. Я же буду сейчас составлять план п[одпольной] орг[анизации] по заданию Лещинера.
Погода вчера и сегодня жаркая. Небо безоблачное. Хорошо, после нескольких дней проливных дождей, кот[орые] были здесь. Циля ушла за завтраком, а ребята на базар продавать вещи, кот[орые] нас поддерживают.

18/VI 1 1/2 ч. утра. Проснулся час назад, теперь не спится. Ребята ушли на рыбалку, а Циля спит на их кровати в той же комнате «Дома колхозника». Взволновал прилет т[оварища] М[окроусовой] [141] к нам. Утром ее встретила Циля, и сказала мне. На 18 ч[асов] она взяла билеты в кино на «Мою любовь» для нас и нее. Перед кино встретился с ней в ОК, где она рассказывала т[оварищам] из ОК о жизни партизан в Крыму. Много интересного. П[артизанский] штаб и отряды живут и действуют активно. По их подсчетам, они перебили не меньше 6 т[ыс.] гитлеровцев. Хорошо действует Луговой [142] (у него в отряде целый совхоз), Никаноров [143] и др. Хорошо относятся к п[артизанам] греки, русские и скверно - татары, среди кот[орых] много предателей. В отрядах их осталось 7-8 чел[овек], остальные разбежались. Взятие немцами Феодосии и Керчи болезненно отразилось на настроениях населения. Стали замкнутые, «не верят в победу нашу», - говорит М[окроусова]. Связь с ними, с п[артизанами], налажена через с[амолеты], кот[орые] иногда бывают у них каждый день (по ночам). По ее мнению, в отряды туда новых членов посылать отсюда не нужно. Людей достаточно, и требуется усиление связи с населением. Связи с городами нет, ибо, что я знаю, ОК ничего для этого своевременно не сделал, а теперь решили делать, но какие трудности на пути! Лещинер, конечно, их ясно не представляет, говоря, перебросим через М[окроусова]. Слушал ее, меня так сильно потянуло к ним, но... нужны боеспособные, здоровые, ибо каждый день им приходится передвигаться на 30-40 к[и]л[ометров] по лесам и горам, а я, к сожалению, инвалид. Годы мои убывают [144], глаза и слух плохие. Но все же я еще об этом подумаю. В городе мне нельзя - знают, а с п[артизанами] - здоровье подводит, вот беда. Хотя М[окроусов] тоже больной, но держится бодро, ходит много и крепится. Вторая зима пугает. Первую перенесли с большим трудом. Базы все были провалены и разграблены татарами, которые служат в карательных отрядах.
Обратно она, очевидно, не вернется, т.к. Циле она говорила, что поедет в Москву к Папанину [145], а затем к родственникам своим и мужа... На улице темно, но гудят наши самолеты над городом. Она говорит, что наши с[амолеты] сильно бомбят города, и немцам покоя не дают. Она пробудет здесь дней 10, и нужно с ней еще побеседовать о п[артизанских] о[трядах], установить связи и пр. Сегодня обязательно составлю программу для подпольщиков. Никаких материалов нет, приходится писать ее на основании собственного опыта. Группы при ОК созданы, но такое впечатление, что работают они очень вяло. Не знаю, кого отобрал Л[ещинер] для п[одполь]я, но ко мне еще ни один не прислан.

23/VI 13 ч. 20 м. Сижу у солнечного окна в помещении Крым[ского] ОК, кот[орое] получили от краснодарских властей. Комната большая - помещается наша группа - Русинов, Сирота, и, очевидно, Селимов, [146] за столом кот[орого] сейчас сидит Аверконова. [147] Каждый имеет по столу, и это хорошо, т.к. и комната большая, и, разговаривая с людьми, друг другу мешать не будем. Из окна (2 этаж) видны бордовые черепичные и железные крыши домов и большие зеленые деревья, которыми город К[раснодар] очень богат. Я полно использовал канцелярские принадлежности, купленные здесь 10/V для Керченского горкома. Снабдил Сироту и Русинова календарями, перьями и ручками. Повесил около себя карту Крыма - тоже нужна.
На фронтах - идут ожесточенные бои на Харьковском и Севастопольском направлениях, причем вчера инф[ормационное] бюро сообщило, что врагу под Севастополем удалось прорвать фронт (где-то около Балаклавы). Тяжело севастопольцам. Требуется много снарядов, продовольствия. Доставляют усиленно, но тяжело. Позавчера сюда приехала одна партизанка (через Севастополь в Новороссийск подлодкой), она жена нач[альника] парт[изанского] штаба одного района, и все время была в отряде. Говорит, отряду все время по ночам приходится делать переходы по лесам и горам. Тяжело с продовольствием, одеждой, но на самолете подбрасывают. Недавно им сбросили одежду. Немцы увидели партизан в военной форме (а были в лохмотьях, кто в чем), начали кричать: «Десант», и подняли тревогу. Несмотря на тяжелые условия, партизаны не сидят, все время ведут бои с немцами и совершают диверсии. По словам М[окро]усовой, партизаны уничтожили более 6000 гитлеровцев. С большой тревогой следим за обороной Севастополя. Падение его тяжело отразится на положении наших партизан.
Вчера сообщили, что пал Тобрук [148] - долго защищали его англичане, но после ряда ожесточенных боев он пал. Усиленно в печати говорят о втором фронте, называют места, но я как-то не верю в скорость его, т.к. слишком много об этом говорят англичане и американцы. Увидим, а он очень необходим. Если немцам не удастся взять Севастополь, и приостановлено будет наступление на Харьк[овском] направлении, это будет обозначать, что силы врага надорваны и близок час его гибели. ,
Позавчера прилетел из Москвы Булатов. Здороваясь со мной, сказал: «Рано Вас выпустили из подполья». Я сказал: «Можно исправить, с другой стороны». На это он сказал: «Нужно продумать». Но вряд ли мне возможно быть опять в Крыму. С М[окроусовым] делать переходы у меня не хватит силы, а в городах мне жить очень опасно - многие знают, в том числе и нем[ецкие] солдаты, и, очевидно, гестапо... Программу для подготовки кадров п[одполья] я написал, но дела еще нет, и пока еще никого не обучал из подпольщиков. Лещинер говорит вчера: «Вот переберемся в помещение, и тогда дела пойдут». Хорошо бы. Сирота сказал, что секр[етари] ГК и РК указали ему до 100 коммун[истов] для использования на п[одпольной работе], но он еще ни с кем из них не говорил. Сам он считает, что отправлять туда людей очень тяжело и опасно. Бесспорно! Но нужно это делать, хотя и с запозданием.

26/VI-16 ч. Сижу с Сиротой на работе в ОК. Жара и духота парализуют меня, и хочется спать. Сегодня закончил программу подготовки кадров [для] п[одполья], но замечание Сироты очень резонно. Нужно сказать, как он, п[одполыцик], должен вести себя в тылу врага, с чего начинать, где нет ничего, и там, где есть связь. В связи с его замечанием передо мной всплыли и другие вопросы: о документах работнику, и как [ему] пройти до назначенного пункта. Нужно продумать.
С фронта невеселые вести - наши оставили Купянск. Севастопольцы ожесточенно отбиваются, но видно, им тяжело, и враг сумел несколько подвинуться к городу. Есть разговоры, что наши командиры действуют нерешительно. Не используют оголение врагом ряд[а] участков в связи с наступлением на Севаст[ополь] и в Харьк[овском] направлен[ии].
Много в печати разговоров о 2-ом фронте, но когда он будет? Не слишком ли поздно?
Здесь и в Новороссийске спокойно - давно уже не было ни в[оздушной] т[ревоги], ни стрельбы из зениток. Если и появляются, то только разведчики.
Циля еще не работает, нет квартиры, и живем по-старому в Доме колхозн[ика]. Часто приходит к нам Мокроусова. Вчера была на моих и Левиных именинах. Получилось хорошо. После гуляли до 10 1/2 ч[асов] в садике около крайкома.
Сборник о зверствах немцев в Керчи, очевидно, не выйдет. [149] Вульфсон уехал к семье, а здесь никто о нем не думает. Возможно, и правильно, т.к. газета каждый день печатает все новые и новые зверства фашистов, и керченские перед ними бледнеют.

29/VI. 17 ч. Позавчера было заседание нашей группы у Лещинера. Пока нет секретаря о[бластного] ц[ентра]. Считают, что я самый подходящий [кандидат] для этого, но [мешает] болезнь глаз, а, главное, [меня] знают широко. Все же я сказал Л[ещинеру, что] если не найдут подходящего [руководителя], то я согласен поехать вновь на п[одпольную] р[аботу]. Циле сказал об этом, она отнеслась к этому с волнением, но выдержанно, с пониманием обстановки и долга. Вчера вечером был у Ольги, и глупо заспорил с ней о партизанах и М[окроусове], она почему-то поняла, что я или кто-то в чем-то обвиняют ее мужа. Совсем зря.
Сейчас закончил подробную программу для работников п[одполь]я. Сирота подбирает людей, а Русинову вчера сказал, что нужно для документации. Вообще-то все у нас идет очень медленно, а события на фронте разворачиваются быстро. Сегодня инф[ормационное] бюро сообщило, что неприятель перешел в наступление на Тульском направлении (проверить, - кто говорит на Курском, кто на Сумском). Севастопольцы по-старому отбивают многочисленные атаки врага, но он продвинулся ближе к городу.

1/VII-10 ч. Сегодня вечером лечу в Севастополь для налаживания работы. Вчера вечером говорил на эту тему с В[ладимиром] С[еменовичем Булатовым]. Он со мной согласился, что там нужно проверить, что сделано, и помочь. Охотно лечу, и сделаю все, т.к. опыт имею и знаю, что и как. Циля спрашивает, когда вернусь оттуда. В зависимости от обстановки, если там все сделано, вернусь через 3-5 дней, если придется начинать снач[ала] (а я так думаю), да еще в такой тяжелой обстановке (вчера много рассказывал Спиртус, [150] кот[орый] только что прилетел из С[евастополя]. Тогда придется задержаться, но, возможно, и останусь там в подполье.

13 ч. В 11 ч[асов] переговорил с Лещинером о делах. Сирота позвонил, что в 7 часов на аэродром - лететь на Севастополь. Усиленно начал готовиться. Получил от А. [151] адреса и все указания. Цилю предупредил собрать вещи, а в 8 ч[асов] хорошо вымылся в общей бане.
И вот все перевернулось. Сначала Сирота сообщил, что приехал сюда т[оварищ] Кулибаба. [152] «Значит, плохо, - подумал я, - нужно спешить в Севастополь». Вскоре приехал т[оварищ] Л[ещинер] и сказал, что меня зовет Булатов. Думаю - разговор перед отлетом.
Вошел к нему в кабинет с записной [книжкой] и карандашом. Он очень печальный, и сразу: «Ваша поездка откладывается. Там уже нет людей, с кот[орыми] Вы должны связаться. Борисов [153] и Мен[ь]шиков [154] выехали». Мне все стало понятно и тяжело. «Готовьте кадры, будем искать другой путь. Может быть, Вам придется побывать у партизан, и, если обстановка позволит, остаться там». Да! Как тяжело и досадно, что так получилось. Опять запоздали! Вот беда! Давно и не раз я говорил Л[ещинеру] -нужно использ[овать] Севастополь, и с эти нужно спешить. Они не спешили, как в Симферополе и Керчи. И получился провал. Ну, разве можно так работать? От боли за Севастополь и досады на инертность и неповоротливость наших секретарей, у меня сжалось сердце, и покатились слезы.

-----------------------------------------------------------------------------------------


  • ↑ [141]. Мокроусова О.А. -супруга Мокроусова Алексея Васильевича (1887- 1959), члена ВКП(б) с 1928 г., одного из руководителей партизанского движения в период Гражданской войны. В РККА с 1918 по 1921 гг. В 1918 г. являлся начальником Крымского областного штаба Красной Армии, с 1919 г. командовал бригадой, в 1920 г. - Крымской повстанческой армией. Участник войны испанского народа (1936-1939). С июля 1941 г. являлся командующим отрядами народного ополчения Крыма. 23 октября назначен командующим партизанским движением в Крыму. В связи с реорганизацией партизанского движения в Крыму назначен помощником уполномоченного Центрального штаба партизанского движения по оперативной работе. В 1943 - 46 гг. -командир гвардейского стрелкового полка. Затем работал в народном хозяйстве [Военный энциклопедический словарь, 1986, с. 453; Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 43, 209,211,219,224,232,255].


  • ↑ [142]. Луговой Н.Д. - один из руководителей партизанского и подпольного движения в Крыму. Занимал должности комиссара отряда, командира бригады, комиссара партизанского соединения Крыма. Являлся членом подпольного комитета ОК ВКП(б). 24. 08. 1943 г. решением бюро Крымского ОК ВКП(б) назначен членом областного подпольного центра. Приказом командующего партизанским отрядами Крыма Северского от 25.10.1942 г. назначен заместителем командира 2-го сектора по политической части. 28 ноября 1943 г. назначен начальником политотдела Центральной оперативной группы, 29.01.1944 г. - комиссаром Северного соединения партизанских отрядов Крыма [Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 228, 243, 246, 271, 278, 301, 309, 318, 359, 447].


  • ↑ [143]. Никаноров В.И. - один из руководителей партизанского движения в Крыму, занимал должность комиссара 3-го района партизанских отрядов [Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 210, 224,251].


  • ↑ [144]. Эта фраза неразборчива.


  • ↑ [145]. Очевидно, речь идет о Папанине Иване Дмитриевиче (1894-1986), члене ВКП(б) с 1919 г., участнике Гражданской войны в Крыму, советском исследователе Арктики, дважды Герое Советского Союза (1937,1940), контр-адмирале (1943). В 1939 - 1946 гг. - начальник Главсевморпути, одновременно в период ВОВ - уполномоченный ГКО по перевозкам на Севере [Военный энциклопедический словарь, 1986, с. 535]. О Папанине И.Д. упоминает также Булатов [Архив КИКЗ, оп. 3, ед. хр. 1751, л. 52].


  • ↑ [146]. Сведениями об этом человеке мы не располагаем, очевидно, сотрудник аппарата Керченского ГК или ОК ВКП(б).


  • ↑ [147]. Фамилия не совсем разборчива. Очевидно, сотрудник аппарата Керченского ГК или ОК ВКП(б).


  • ↑ [148]. Город в Ливии.


  • ↑ [149]. Сборник «Зверства немецких фашистов в Керчи» был подписан к печати ответственным редактором газеты «Красный Крым» Е.П.Степановым 31/111-1943 г. и в том же году объемом в 6, 75 печ. листов тиражом в 1600 экземпляров издан типографией «Абгиза» в г. Сухуми.


  • ↑ [150]. Сведениями об этом человеке мы не располагаем, возможно, входил в состав пропагандистской группы ОК ВКП(б), направленной в осажденный Севастополь.


  • ↑ [151]. О ком идет речь, неясно.


  • ↑ [152]. Кулибаба В. - секретарь ГК ВКП(б), комиссар штаба МПВО г. Севастополя [Крым в период Великой Отечественной войны, с. 79,109,138].


  • ↑ [153]. Борисов Б.А. - 1-й секретарь Севастопольского ГК ВКП(б), председатель городского комитета обороны [Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 6, 38,63, 69,70, 72, 73,79, 81, 82,112,116,134,135,145,148,159,160].


  • ↑ [154]. Меньшиков Федор Дмитриевич (1900-1942) - секретарь ОК ВКП(б) по пропаганде. В период героической обороны Севастополя возглавлял пропагандистскую группу ОК ВКП(б), направленную в Севастополь для организации и проведения политико-воспитательной работы среди воинов и населения [Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 111,123,124,161,162,445]. Погиб в последний день защиты Севастополя [Крым в Великой Отечественной войне, 1994. с. 49].



За это сообщение автора Керчанин поблагодарил: Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дневник И. А. Козлова
СообщениеСообщение добавлено...: 01 ноя 2016, 20:21 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 22:01
Сообщений: 25
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Пункты репутации: 10
Сироте и Чернову [155] я начал выражать свое возмущение, а слезы из глаз катятся... Ушел домой предупредить Цилю, чтобы не готовила вещи на дорогу. Погоревали. Жаль Севастополь и севастопольцев! Спрашиваю Б[орисо]ва: «Сколько там теперь жителей?». - «40 ООО». - «А сколько останется там?». - «Столько же». Т.е. все.

10 ч. 2/ VII. День пасмурный. Моросит дождь, и вести из Севастополя тяжелые. Идут рукопашные бои, сообщ[ает] инф[ормационное] бюро. Очевидно, в самом городе геройски защищаются бойцы, но враг подбрасывает все новые силы и их не жалеет. Больше 50 т[ыс.] в это наступление перебили гитлеровцев под городом. Захватив город, будет зверски расправляться с нашими людьми. Это ясно. Останется много там, по по сообщению Спиртуса и др., энергичные меры принимали, чтобы своевременно эвакуировать оттуда население. Не хотели ехать: одни - из-за боязни утонуть в море, другие - уверены, что отстоят город, как и в первый раз, а третьи - из-за домика и коровы, жаль хозяйство бросать. Мотивы, что и в Керчи. Вчера было в газете, что фашисты разбили севастопольскую панораму, [156] и автоматчики ворвались в одно убежище, перестреляли 29 женщин и детей, кот[орые] там укрывались. Спиртус говорит, что в его армии там много юнцов 16-17-летних. Ведут себя, как хулиганы. Случал[ось так, что] автоматчики пробираются в город и стреляют, пока хватает патрон[ов] и продовольствия, а последнюю пулю [пускают] себе в лоб. При них находят обязательства Гитлера на 200 га земли, а получают только 3 метра. Случал[ось], когда пьяные в трусиках румыны и немцы идут в «психическую» атаку. Наши, подпустив их на 10-15 м, косят всех из автоматов. Груды трупов, а они все лезут. Но как бы они не лезли, какие бы еще временные успехи не имели, разгром их неизбежный ждет. В наших необъятных пространствах, снегах, все они найдут себе смерть, как бы они не неисто[вство]вали.
Вчера умер т[оварищ] Новиков. [157] Говорят, сразу, без болезни, поднялся по лестнице в гостиницу, вошел в номер, сел на стул, и говорит: «Ребята, плохо». Схватился за сердце и умер. Все ждал свою жену из партизанского отряда, где он был и сам, но по болезни был уволен. Сейчас говорю т[оварищу] Никерину, [158] секр[етарю] нашей п[артийной] о[рганизации]: «Умер Новиков». - «Ну и что?». - «Нужно принять участие в его похоронах». - «А почему я? Он у меня на учете не состоит». Вот и все. Такое бездушие. Да, умирать теперь совсем не стоит. Никто не обращает внимания на такие отдельные случаи, которые действительно приходится считать тысячами (принимая во внимание жертвы на фронтах).

3/ VII-9 ч. Вчера вернулся Бантыш из Темрюка. Говорит, что в Керчи есть наши, и туда направляются все время группы войск. [159] Слышно, как немцы взрывают каменоломни, а Аджи-Мушкайские заминировали. [160] Кто в них, неизвестно, но, очевидно, группа из войск, без соответств[ующих] запасов, и обречены нa смерть, если не спасут наши. Говорит, что усиленно готовится в город д[есант]. Много согнали лодок, бдительности и осторожности там никакой. На косе [161] он с Буряченко [162] ходил целый день, и никто ничего не спросил. Лодки согнали в одну бухту - 3-4 бомбы, и от них ничего не останется. Нач[альник] или его пом[ощник] кричит во все горло: «Все лодки гоните туда!». [163] О том, что в К[ерчь] посылает Хватков [164] людей, все знают, и эти люди тоже не соблюдают конспирацию (приводил ряд примеров). [165] Слышал он, что немцы на ночь уходят из Керчи, но, когда поехали наши на катере, их осветили прожектором и обстреляли. Пришлось вернуться. Значит, немцы и ночью охраняют город. Вообще-то разговоров о Керчи, о д[есанте] очень много и, очевидно, болтовни.
В Севастополе идут ожесточенные рукопашные бои на окраинах города - плохо. Немец перешел в наступление на Белг[о]родском и Волчанском направлениях (передало инф[ормационное] б[юро] сегодня), а на Курском -ожесточенные бои с танками.
Сегодня в 7 час[ов] здесь была в[оздушная] т[ревога], но было спокойно, как и вчера во время в[оздушной] т[ревоги]. Новороссийск он тоже пока не трогает, очевидно, занят Севастополем. Но ждем бомбежек мы, керчане, краснодарцы - незаметно, беспечие по-старому. Производят капитальн[ый] ремонт домов, в частности, у нас в Доме колхозника - белят стены, красят полы. Мне кажется, можно бы подождать, ибо одна бомба, и все пропало. А деньги израсходовать на оборону, с кот[орой] тут [дело] обстоит, как нам кажется, неважно. Вчера Лещинеру сдал программу подготовки кадров п[одполья], и сегодня не знаю, что делать, ибо пока что кадров, кот[орых] я должен инструктировать, еще нет. Ну вот! Русинов сейчас сказал, что Новикова вчера в 19 ч[асов] похоронили, а я думал и ждал сегодня. Глупо сделал вчера, не спросил у т[оварищей] о дне похорон. Досадно.
Русинов и Спектор были вчера в больнице у Пахомова. [166] У него ревматизм, печень и тяжелое общее нервное состояние. Нужно обязательно его навестить - больница на Длинной ул. Ну, нужно что-то делать! Буду учить дальше нем[ецкий] язык - пригодится. Циля еще не работает, но Лещинер и Булатов обещали устроить, и, как будто, в аппарате ОК. Ребята сегодня получают пропуски в Н[ово]-Кубанский район к Боруц, Дементьевой - работают в РК. Поедут туда на дней 7 и купят продуктов. Цены там в 3 раза дешевле, чем здесь. А вообще-то благодаря столовой и орг[анизации] здесь буфета, мы живем хорошо. Плохо только с квартирой. Живем с 1/ V в Доме колхозника, правда, ОК за 2 месяца мне уплатил за квартиру полностью 854 руб., и дальше будет что-то платить.

3/VII-22 ч. Только что пришел с Сиротой из гостиницы. Шел большой дождь, и я играл со Спектором в шахматы. Вдруг заходят в N° 2 Борисов, Ефремов, [167] Сарина, и 2-3 др. т[оварищей] севастопольцев. Радостная встреча, т.к. неизвестно было, что с их подводной [лодкой]. [168] Рассказывал Борисов много о положении перед отъездом, т.е. 1/VII. 30/ VIII, [169] когда им сообщили, что с разных сторон на город и в городе вражеские танки, а самолеты, орудия открыли ураганный огонь. Принято было решение вывозить актив по 5-10 чел[овек] с предприятий и парторганов. Создалось тяжелое положение, людям приходилось буквально пробиваться под ураганным огнем. Он был недейственен, пока находились в земле, а как вышли - много жертв. В Борисова машину попал снаряд - шоферу перебило ноги (остался там), а их - Борисова, Сарину легко ранило. Ефремов уцелел чудом - ударил осколок в самое сердце, но удостоверение и подпилок, которые были у него в боковом кармане, защитили сердце. Подпилок перебит, удостоверение пробито. Зекирья (секр[етарь] Алушт[инского] РК) тяжело ранен, и, говорят, остался там. На их подводную [лодку] враг сбросил более 400 бомб, но не попал. Гналась подводная [лодка], но капитан резко изменил курс и скрылся от нее. Кто погиб, и кто спасся, выясняется, но народу там осталось много. Вчера был налет на Новороссийск, как они говорят, 70 ю[нкерсов]». Потопили 4 корабля.

6/V1I-10 ч. Говорят, передавали по радио, что США сделали мощный налет на Германию, и обещают делать их систем[атически]. Хорошо бы! На Белгородском немцам удалось куда-то вклиниться. Но Сирота сказал, будто их выбили.
Меншикова и Домбровского [170] все нет. Нет и многих из севастопольских работников (секр[етарей] РК, пред[седателей] РК, руков[одителей] предприятий и др.). Очевидно, остались в городе. Получилось это п[отому], ч[то] севастопольцы все время оборонялись, уверены были, что город не сдадут, и никто не хотел эвакуироваться. Много погибнет хороших людей там, в городе, ибо немцы будут чинить зверскую расправу. Когда, наконец, наступит час расплаты с этими гадами. Что он надорван и будет разгромлен, это бесспорно, но что он еще силен и много прольет крови нашей, и разорит сел и городов - вот отчего сердце кровью обливается.
Лето, прекрасная погода, много зелени и солнца, а все не радует... [171]
Сеитов спрашивает Сироту, где Меньшиков? Нет его, очевидно, погиб, или остался там. Хороший парень. Жаль его, как и многих.
Здесь вчера и сегодня утром были в[оздушные] т[ревоги], но пока спокойно... [172]

13/VII. 12 ч. Три дня не выходил на работу из-за гриппа, темп[ерату]ра 38,4, но в субботу стала нормальной, и я целый день чинил ребятам обувь, пользуясь болезнью.
Положение на фронтах неблагоприятное. Враг несет большие потери, но подвигается вперед к жизненно важным центрам. Идут бои под Воронежем, и наши оставили ряд населенных пунктов. Он вклинился в Ворошиловградскую область (Лисичанск) и подошел к Ростовской (Кантемировка). Наши отступают. Все ждем, что наши где-то опрокинут врага. Вчера по вызову приехали сюда командир и комиссар п[артиза]н М[окроусов] и М[артынов]. [173] Одного видел вчера, но не разговаривал еще, а нужно поподробней узнать о полож[ении] в ОК К[рымской] обл[асти] и политику на сегодняшний день. [174]
Приехал Черкез из Орджон[икидзевского] края по вызову. Там он работает в ГК в орг[анизационно]-инстр[укторском] отд[еле] инструктором. Работой не удовлетворен, местн[ые] работа[ют] вяло.
В горах много бандитов (дезерт[иров]). Немцы спускают к ним в горы своих людей. Недавно перебили наши 8 челов[ек], из них одного полковника. О местном населении отзыв неважный, как... [175] и предателях. Русские, как везде, наша опора.

16/VII-16 1\2 ч. На работе в ОК. Жара невозможная все дни. Объявлена в[оздушная] т[ревога], но спокойно. Теперь в[оздушная] т[ревога] бывает тут каждый день. Пока что только разведчики.
Положение на фронтах неважное. Идут бои в районе Воронежа (дней 10). Мы сдали Богучар и Миллерово. Враг двигается, и быстро, на юг. В передовых газет тревога: «Отечество в опасности». Если врага не остановят, будет тяжелое положение. Не исключена возможность нашей эвакуации отсюда за Каспийское море, в Сибирь. Мы готовим людей для подполья (2-х т[оварищей] я уже проинструктировал). А в крайкоме говорят: «У нас нет еще никаких указаний». А об указании т[оварища] Сталина создавать в тылу врага парт[изанские] отряды и див[ерсионные] группы они забыли. Словом, получится, как в Крыму. Хватятся, да будет поздно. Оставят людей в городе, и работайте, как хотите.
Отбой в[оздушной] т[ревоги]! Да, беспечный народ, и так у нас повсеместно: «Над нами не каплет». Можно спать спокойно. А что рядом немец напирает, «до нас еще далеко, авось остановят»... [176]

16/VIII-13 ч. 30 м. (Моск[овское] в[ремя])
Арист. Немного прошло времени, а сколько изменений! Вот уже 21 день (26/ VII), как мы всей семьей выехали из Краснодара, и сейчас сидим в вагоне крым[ских] работников на узловой станции Арист в 150 км от Ташкента. Едем в Барнаул, а большинство крымчан - в Алма-Ату и Фрунзе. Как это получилось?

--------------------------------------------------------------------------------


  • ↑ [155]. Сведениями об этом человеке мы не располагаем.


  • ↑ [156]. В результате прямого попадания снаряда в вышку здания «Севастопольская панорама» во время бомбардировки города 25 июня 1942 г. Усилиями группы курсантов курсов средних командиров береговой обороны главной военно-морской базы ЧФ и пожарной команды города из горящего здания были вынесены картина «Панорама Севастопольской обороны 1854-1855 гг.» и ряд других картин [Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 162, 163].


  • ↑ [157]. Сведениями об этом человеке мы не располагаем.


  • ↑ [158]. См. сноску №91.


  • ↑ [159]. С конца мая до середины июля разведотдел штаба 47-й армии направлял на керченский берег группы разведчиков, которым ставилась задача по установлению связи с военнослужащими, продолжающими сопротивление в Аджимушкайских каменоломнях [Симонов, 20046, с. 220].


  • ↑ [160]. В 1942 г. практически все близлежащие к Керчи подземные выработки стали очагами сопротивления для групп советских военнослужащих (от десятков до нескольких тысяч человек в Центральных и Малых Аджимушкайских каменоломнях), не переправившихся на таманский берег. В настоящее время наиболее изученной является оборона Центральных и Малых Аджимушкайских каменоломен, наименее - Булганакских, и лишь отдельные сведения имеются об обороне Быковских, Вергопольских и Дедушевых (в районе п. Аджимушкай), Багеровских и Старокарантинских каменоломен [Симонов, 20046, с. 216, 217]. На сегодняшний день известны сведения о взрывах кровли выработок, которые (в числе других методов для подавления сопротивления) применял противник против защитников Аджимушкайских каменоломен.


  • ↑ [161]. Имеется в виду коса Чушка.


  • ↑ [162]. Буряченко А.Б. в 1941-1942 гг. являлся председателем Крымрыбакколхозсоюза. 4 марта 1942 г. назначен заместителем начальника Крымской базы военизированной флотилии Наркомрыбпрома СССР [ГААРК, ф. 1,оп. 1, д. 2139, л. 61].


  • ↑ [163]. По мнению Венедиктова Л.А., все эти мероприятия были спланированы спецслужбами Северо-Кавказского фронта в плане подачи дезинформации противнику относительно развертывания контрнаступления в направлении Керченского полуострова. Конечная цель - отвлечь силы противника от Севастополя - была достигнута [Венедиктов, 2000, с. 148-150].


  • ↑ [164]. Хватков П.А., член ВКП(б) с 1925 г., в 1941-1942 гг. - начальник Керченского горотдела НКВД, член городского комитета обороны [ГААРК, ф. 1, оп. 1, д. 2139, л. 61; Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 63].


  • ↑ [165]. Органы НКВД Крыма тесно сотрудничали с разведотделом штаба 47-й армии и также производили заброску в Керчь своих агентов [Венедиктов, 2000, с. 148, 149].


  • ↑ [166]. Пахомов Иван Иванович, 1893 г.р., член ВКП(б) с 1932 г., участник Гражданской войны. С февраля 1919 г. по апрель 1920 г. состоял членом партизанского отряда в Аджимушкайских каменоломнях. С апреля 1920 г. - в РККА. С июня 1921 г. - сотрудник Керченского, с сентября - Симферопольского отделений Чрезвычайных комиссий. С ноября 1929 г. - занимал должность председателя правления в рыболовецких колхозах Керченского района. С июня 1935 г. -зам. председателя правления Крымрыбакколхозсоюза (г. Керчь). С марта 1940 г. начальник цеха рыбзавода № 3 Крымгосрыбтреста. В 1941 г. являлся начальником партизанских отрядов Керченского полуострова (находился в отряде им. Ленина). 20.01.1942 г. назначен и.о управляющего, с 26.02 - управляющего Крымгосрыбтрестом. 4 марта утвержден на должность начальника Крымской базы военизированной флотилии Наркомрыбпрома СССР. В мае 1942 г. назначен начальником Керченской переправы, где был ранен. С мая по август находился на излечении в госпитале (г. Краснодар). В августе эвакуирован в Ханты-Мансийский округ, где с октября 1942 г. по декабрь 1944 г. работал зам. управляющего Госрыбтреста (г. Ханты-Мансийск). В декабре 1944 г. вернулся в Керчь, где до сентября 1945 г. работал директором консервного завода. Затем - до сентября 1947 г. - директором МРС Крымгосрыбтреста в г. Евпатория. В октябре вернулся в г. Керчь. Партбилет и учетная карточка Пахомова И.И. погашены Крымским ОК ВКП(б) 29 мая 1957 г. как на умершего [ГААРК, ф. 48, on. 1, д. 89, л. 18; ф. 1, оп. 1, д. 2139, л. 61; Архив КИКЗ, on. 1, д. 657, л. 4, 5].


  • ↑ [167]. Ефремов В.П. - председатель Севастопольского горисполкома, член городского комитета обороны [Крым в период Великой Отечественной войны 1941-1945,1973, с. 63,69,82,93,111,115,138,156,395].


  • ↑ [168]. Эвакуированы утром 1 июля 1942 г. на подводной лодке Л-23 под командованием капитана 2-го ранга И.Ф. Фартушного [Басов, 1987, с. 183].


  • ↑ [169]. Здесь явно неправильно проставлен месяц - должно быть 30/VI.


  • ↑ [170]. Домбровский Б.И. - 1-й секретарь Крымского ОК ВЛКСМ. Погиб в Севастополе [Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 42, 92, 168,445].


  • ↑ [171]. Далее нами опущены 9 предложений с описанием событий личного характера.


  • ↑ [172]. Далее нами опущены 2 предложения с описанием событий личного характера.


  • ↑ [173]. Мартынов С.В. - 1-й секретарь Симферопольского ГК ВКП(б). 23 октября 1941 г. назначен председателем городского комитета обороны и комиссаром партизанского движения в Крыму. 8 июля 1942 г. освобожден от занимаемой должности в связи с реорганизацией структуры партизанского движения и отозван в распоряжение ОК ВКП(б) [Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 42, 43, 63, 209, 219, 224, 232].


  • ↑ [174]. Мокроусов и Мартынов были отозваны из леса Военным советом Северо-Кавказского фронта, осуществлявшим на тот момент руководство партизанским движением в Крыму. С.М. Буденный был введен в заблуждение неправильной информацией, поступавшей от оказавшегося во вражеском тылу командования 48-й дивизии о том, что, якобы, в лесах Крыма партизанами являются одни военнослужащие. На этом основании Буденный намеревался свернуть партизанские отряды в Крыму и создать на их базе обычное воинское соединение под названием партизанской дивизии. Посчитав, что Мокроусов и Мартынов не способны руководить партизанским движением, Буденный счел «их пребывание в лесу нетерпимым и вредным». Ошибочные намерения командования Северо-Кавказского фронта не нашли одобрения в Государственном Комитете Обороны, но, тем не менее, привели к реорганизации управления и структуры партизанского движения в Крыму [Крым в Великой Отечественной войне, 1994, с. 98-100].


  • ↑ [175]. Одно слово неразборчиво.


  • ↑ [176]. Далее нами опущены 7 предложений с описанием событий личного характера.



За это сообщение автора Керчанин поблагодарил: Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru